ЗАЯВЛЕНИЕ украино-российской конференции «1020-летие Крещения Руси. К вопросу о цивилизационном выборе России и Украины»: "Мы протестуем против тактики всевозможных интриг в отношении Святейшего Патриарха Алексия Второго, желания столкнуть между собой Московского и Вселенского Патриархов, гонений и преследований православных граждан Украины, выступающих за единство канонического Православия..."

26.07.08

От Редакции Портала Единое Отечество": Сегодня мы еще раз публикуем "Информационное сообщение" и Итоговый документ Конференции, организованной патриотом Отечества Константином Затулиным, выступающим против вмешательства Константинопольского патриарха в дела РПЦ, которое мы воочию видим в эти дни на Украине. Неспроста СБУ так ополчилось на этого известного и последовательного политика, который неоднократно поднимал и поднимает самые болезненые вопросы российско-украинских отношений, среди которых попытки оранжевой власти оторвать УПЦ от РПЦ посредством вмешательства патриарха Варфоломея во внутренние дела Московского Патриархата, неотделимой частью которого является Украинская Православная Церковь.

К сожалению, лидер "Единого Отечества" Валерий Кауров из-за политических репрессий, применненных к нему в виде принудительного задержания, не попал на этот представительный Форум, а самого Константина Федоровича ангажированное СБУ вновь объявило персоной "нон-грата". Однако, Итоговый документ, принятый на Конференции - как никогда актуален.

 

Пресс-служба "Единого Отечества"

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

 

22 – 23 июля с.г. по инициативе Института стран СНГ в Украинском филиале Института стран СНГ в Киеве прошла украино-российская конференция «1020-летие Крещения Руси. К вопросу о цивилизационном выборе России и Украины». В конференции приняли участие и выступили: П. Толочко, директор Института археологии Академии наук Украины; К. Затулин, координатор депутатской группы Государственной Думы по связям с Украиной, директор Института стран СНГ; В. Колесниченко, народный депутат Украины, председатель Всеукраинского совета российских соотечественников; В. Третьяков, декан факультета МГУ; А. Мигранян, член Общественной палаты Российской Федерации; О. Царев, народный депутат Украины; С. Марков, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций; В. Федоров, директор ВЦИОМ; М. Погребинский, директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии; В. Лоскутов, советник-посланник посольства России на Украине,  д.б.н. диакон Андрей Кураев и многие другие...

Участники Конференции приняли нижеследующее заявление в связи с предстоящим в Киеве празднованием юбилея Крещения Руси:

Заявление  Украино-российской конференции «1020-летие Крещения Руси.
К вопросу о цивилизационном выборе России и Украины»

Участники Конференции, – священнослужители, ученые, политики и общественные деятели России и Украины, – собравшись в Киеве, матери городов русских, накануне исторического юбилея Крещения Руси, полностью разделяют надежды миллионов православных на этот праздник народов России, Украины и Белоруссии.

Трудно переоценить значение для нашей общей истории Крещения Руси – победы света над тьмой, цивилизации над варварством. Если мы все действительно в это верим предстоящие дни в Киеве будут торжеством, настоящим праздником любви и братства. Но мы не можем не выразить серьезную тревогу с связи с предпринимаемой украинской властью попыткой политизации юбилея ради достижения сомнительных целей создания так называемой «единой поместной церкви». Настойчивость, с которой государственная власть на Украине прямо и грубо вмешивается в дела Православия, под лозунгом «единства» пропагандируя раскол Украинской Церкви с Москвой, не может не порождать новые волнения и смятения в душах верующих, только-только воцерковляющихся после десятилетий воинствующего государственного атеизма.

Мы протестуем против тактики всевозможных интриг в отношении Святейшего Патриарха Алексия Второго, желания столкнуть между собой Московского и Вселенского Патриархов, гонений и преследований православных граждан Украины, выступающих за единство канонического Православия. Это коснулось и нашей Конференции, один из участников которой,Валерий Кауров, был арестован накануне в Одессе, а другой, Алексей Пушков, не смог приехать на Украину из-за продолжающегося конфликта с конфискацией в Киеве журналистских видеоматериалов о подготовке к юбилею Крещения, отснятых для его авторской программы на российском телевидении. Мы хотели бы надеяться, что власти Украины окажут настоящее, а не фальшивое гостеприимство Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси, и предупреждаем о последствиях попыток превратить праздник Крещения в сведение счетов с единством русского и украинского Православия. Такого рода попытки, мы уверены, не пройдут бесследно ни для их инициаторов, ни для украино-российских отношений в целом.

Пресс-служба Институту стран СНГ


Версия для печати    

См. также:

Валерий Кауров: « Я благодарю Константина Федоровича Затулина, всех политиков, православные организации и журналистов за поддержку»

ЗАЯВЛЕНИЕ ВОО «ЕДИНОЕ ОТЕЧЕСТВО» В СВЯЗИ С ЗАДЕРЖАНИМ В АЭРОПОРТУ СИМФЕРОПОЛЯ ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ РФ К.Ф. ЗАТУЛИНА
АРЕСТОВАН ВАЛЕРИЙ КАУРОВ Лидер «Единого Отечества» на «Скорой помощи» доставлен в больницу Обновлено, фоторепортаж

Кирилл Фролов: "За что же нас с Затулиным хотят посадить на 15 лет?.."

Патр. Варфоломей, вопреки канонам Церкви, начал вмешательство на Украину. Комментарий пресс-службы "Единого Отечества"

Кто срывает визит Святейшего Патриарха Алексия в Киев? Кирилл ФРОЛОВ

МИД РФ обвинил власти Украины в неуважении к Русской Православной Церкви

ЗАЯВЛЕНИЕ РУССКОЙ ОБЩИНЫ КРЫМА О поддержке политической позиции Константина Затулина, упразднении режима украинских националистов и перспективах развития украино-российского сотрудничества

Провокация «царебожников» против Валерия Каурова на Круглом столе, посвященном 1020-летию Крещения Руси, с позором провалилась

РЕЗОНАНС НА АРЕСТ В. КАУРОВА. На празднование Крещения Руси в Киев не допускают людей, имеющих отличный от властей Украины взгляд на судьбы Православия

Патриарх Варфоломей не может претендовать на звание "первосвященника" всего православного мира, считает Затулин

Читайте материалы о Российско-Украинских отношениях

Каноническая автокефалия УПЦ МП - это измена Православию


Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 







Rambler's Top100 Православное христианство.ru