К юбилею Крещения Руси в Киеве введены небывалые меры безопасности

26.07.08

К обеспечению правопорядка во время празднования 1020-летия крещения Киевской Руси в Киеве привлечено вдвое больше стражей порядка, чем во время визита в Украину американского президента Джорджа Буша.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сегодня на пресс-конференции, сообщают Подробности по материалам: УНИАН.

"Именно таким является требование Управления государственной охраны Украины, и мы не можем его не выполнить", - объяснил Юрий Луценко.

В связи с этим он отметил, что сегодня в Киеве обеспечивают порядок 7 тысяч стражей порядка.

Министр выразил уверенность, что все праздничные мероприятия пройдут без эксцессов, вместе с этим заметил, что МВД имеет некую тревожную информацию о возможности провокаций и столкновений между представителями разных православных церквей.

Напомним, 25-27 июля в Киеве проходят праздничные мероприятия по случаю 1020-летия крещения Киевской Руси, в которых примут участие вселенский патриарх Варфоломей I и другие делегации.

Вселенский патриарх прибыл в Украину. В Киево-Печерской лавре Варфоломей I и предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир провели совместный молебен.

"Варфоломей I и Владимир обменялись приветственными словами по случаю праздника и подарками", - сообщает пресс-служба президента Украины.

В молебне принял участие президент Украины Виктор Ющенко, а также представители делегаций зарубежных церквей, которые прибыли в Украину на торжества по случаю 1020-летия крещения Руси.

Кроме того, президент Украины Виктор Ющенко и вселенской патриарх Варфоломей возложили цветы к памятнику княгине Ольге, Кириллу и Мефодию и святому Андрею Первозванному.

Ющенко и вселенский патриарх также возложили цветы к памятнику князю Владимиру, который крестил Русь.

В церемонии также приняли участие главы делегаций зарубежных церквей и члены делегации вселенского патриархата, вице-премьер-министр Иван Васюник, и.о. председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, министр культуры и туризма Василий Вовкун, первый президент Украины Леонид Кравчук.


Версия для печати    

См. также:

Читайте материалы сайта на тему: "ЦЕРКОВЬ и ПОЛИТИКА: церковно-государственные отношения"


Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 







Rambler's Top100 Православное христианство.ru