24.07.08
На мировом рынке оружия практически не бывает затишья. Он работает как хорошо отлаженный механизм. Украина активно участвует на этом рынке, но количество вооружения и военной техники, идущей на экспорт, уменьшается с каждым годом. И это естественно, ибо активное участие на рынке оружия привело к значительному сокращению ВВТ, оставшихся после Советской армии. В 2007 году Украина заработала всего 109 млн. долларов, в то время как в 2006 году эта цифра достигла 560 млн. Тогда нашей стране удалось войти в первую десятку крупнейших экспортеров, а теперь мы занимаем лишь 16-ю позицию. Перечень номенклатуры продаваемой продукции резко сократился.
Украина готова продавать танки на рынке военных вооружений, заявляет министр обороны Украины Юрий Ехануров, но, к сожалению, пока они не востребованы. Вероятно, время танков уходит.
Глава украинского оборонного ведомства выразил сожаление, что в официальной статистике Украина занимает лишь 16-е место в рейтинге стран, которые продают вооружение.
Напомню, что 31 декабря 1991 года президент Украины Л. Кравчук издает указ за № 28, которым создается печально известный Коммерческий центр при Министерстве обороны. Но не прошло и месяца, как по представлению премьер-министра Украины В.Фокина 20 января 1992 года выходит новый президентский указ о создании Государственной компании "Украинский дом".
Эта компания наделяется чрезвычайными, но противозаконными полномочиями. Она получила право безлицензионной продажи иностранным государствам и частным фирмам сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей, а также осуществления экспортных операций по продаже за границу вооружения и военной техники, согласованных с Министерством обороны Украины.
После этих президентских указов торговать оружием, военной и специальной техникой стали даже общественные и неприбыльные организации, которые в соответствии с законами Украины и своими уставными положениями вообще не имели права на осуществление какой-либо торговли.
Путь к освоению рынков оружия был непростым, да и наследство, оставшееся от Советской армии, существенно поубавилось за эти годы.
Да и, собственно, а что было продавать? Только "бэушную" технику? Даже самолеты военно-транспортной авиации не покупают, хотя они еще в приличном состоянии. А новых мы не выпускаем. Вот уже более 15 лет ведем речь о военно-транспортном самолете Ан-70, а дело все так и стоит на месте.
Судя по всему, погорячились мы и с утилизацией легкого стрелкового оружия. Смею утверждать, что такие действия мало укладываются в нормальную логику. Но здесь запущен в действие план Украина-НАТО, по которому в армии уничтожают легкое стрелковое оружие.
Утилизация боеприпасов и ракет, отслуживших установленные сроки хранения, не вызывает сомнения. В мировой практике существует ряд приемов - это утилизация на предприятиях, использование в боевой подготовке. Американцы, кстати, для этого даже развязывают войны, но у них денег на все хватает.
Утилизация - это не значит, что нужно уничтожать годное к применению оружие и боеприпасы. Ведь оружие "кушать" не просит и может годами храниться на складах.
Напомню, что19 июня 2006 года между Минобороны Украины и НАТО был подписан очередной контракт. В соответствии с ним, в частности, ликвидации подлежат более 200 тысяч единиц разных модификаций автомата Калашникова, более 22 тысяч единиц разных модификаций карабинов и винтовок, почти 100 тысяч пистолетов разных моделей, а также пулеметы и гранатометы. Это ведь безумие! Недавно начался первый трехлетний этап этого проекта, на который уже сейчас предусмотрено 5,8 млн. долларов. А стоимость всего первого этапа составит около 8 млн. В целом проект рассчитан на 12 лет, и на его реализацию предусмотрено израсходовать более 25 млн. долларов.
Как видим, фантастическое количество легкого стрелкового оружия, годного к применению, - почти 400 тыс. стволов, предусмотрено утилизировать на Украине на протяжении следующих двух лет с помощью финансовой помощи стран-доноров Трастового фонда НАТО "Партнерство во имя мира". С помощью финансовой помощи стран-членов НАТО в рамках реализации первого этапа проекта Трастового фонда НАТО "Партнерство во имя мира" по уничтожению на Украине легкого вооружения и стрелкового оружия планируется уничтожить и утилизировать, кроме упомянутого вооружения, тысячу единиц ПЗРК и 15 тыс. тонн выслуживших свой ресурс боеприпасов.
Реализация первого этапа этого проекта рассчитана на три года. Началась она в 2006 году, когда в г. Шостка утилизировали 1000 переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). На протяжении четырех этапов предусматривается утилизировать 133 тысячи тонн боеприпасов и 1,5 млн. единиц стрелкового оружия, стоимость которого, между прочим, составляет 80-100 млн. долларов.
Не получив доступа к распродаже государственной собственности и лишившись значительного источника пополнения расходных статей госбюджета, премьер Юлия Тимошенко решила распродать имущество оперативно-спасательной службы гражданской защиты МЧС. Распродавать будут не просто имущество, а оружие. Причем в количествах, которым можно вооружить небольшую армию.
Планируется продать 40 тысяч единиц огнестрельного оружия, в том числе гранатометы, винтовки, автоматы, пистолеты, а также 100 тысяч гранат и миллионы патронов. Кабинет министров оценил это устаревшее оружие в 26 млн. грн.
Ассортимент товаров большой, а их стоимость, которая почти в два раза меньше первоначальной, удивляет своей незначительностью. Самый дешевый объект продажи - это пневматическая винтовка ПСРМ, которая будет продаваться за 33 гривны. Самые дорогие - это пулеметы. Так, крупнокалиберный пулемет Владимирова позднего выпуска можно будет купить за 25 тыс. грн., а постарше - около 20 тыс. грн. Модернизированный автомат Калашникова предлагается продавать всего за 272 грн., ручной пулемет Дегтярева образца 1944 года - 276 грн., револьвер "Наган" - 106 грн., пистолет Макарова - 130 грн., ручной противотанковый гранатомет - 196 грн., а гранату Ф-1 - 50 грн.
Одним словом, если есть деньги, то можно неплохо вооружиться. А пока вопрос остается открытым: какие вооружения будет экспортировать Украина в перспективе?
Александр МАНАЧИНСКИЙ
Киев
Военно-промышленный курьер
|