22.07.08
Гагаузия намерена выйти с законодательной инициативой в парламент Молдавии с инициативой изменить свой статус с автономно-территориального образования на республику, а также принять Конституцию (Уложение) Гагаузии на всенародном референдуме.
Как передает корреспондент "Нового Региона" такое требование к депутатам Народного Собрания Гагаузии было принято в ходе митинга, проведенного общественностью Гагауз-Ери 19 июля в центре Комрата, в котором приняло участие около 1000 человек.
Поводом к проведению митинга стало вмешательство центральной власти Молдавии в дела автономии, а также кризисная ситуация в Народном Собрании, спровоцированная депутатами от партии коммунистов.
Выступавшие отмечали, что полномочия Гагаузии руководством страны низведены до уровня рядового административного района.
"Гагаузию полностью отгородили от участия в формировании внешней и внутренней политики государства, исчезли последние представители гагаузского народа во всех центральных органах власти РМ. Автономии каждый год навязывают ущербный бюджет, которые не позволяет развивать национальный язык и культуру гагаузского народа. Налицо экономическая блокада Гагаузии, поставлен на грань уничтожения единственный вуз на территории Гагаузии - Комратский госуниверситет, который основан силами всего гагаузского народа", - говорили выступающие.
В резолюции, принятой участниками митинга подчеркивается, что "официальный Кишинев всеми способами старается дестабилизировать обстановку в Гагаузии".
"Доведя народ автономии и всей страны до нищеты, и, потерпев в последние годы сокрушительное поражение во всех выборных кампаниях на территории Гагаузии, коммунистическое руководство РМ сознательно и целенаправленно дестабилизирует общественно-политическую ситуацию в Гагаузии, чтобы навязать народу власть, послушную центру и коммунистической партии", - говорится в резолюции
Также митингующие приняли решение рекомендовать башкану Гагаузии Михаилу Формузалу обратиться за финансовой помощью к России, Турции, всем странам тюркского мира и международному сообществу с "просьбой оказать содействие в погашении многомиллионных долгов, оставленных им в наследство от бездарного предыдущего руководства, послушного центру".
Обращаясь к молдавскому парламенту, участники митинга указали на необходимость внести в Конституцию Молдавии все положения Закона "Об особом правовом статусе Гагаузии - Гагауз-Ери". Кроме того, предоставить пропорциональную квоту представительствам депутатов от Гагаузии в парламенте РМ, избираемых по одномандатным округам и обеспечить выполнение статьи 25 Закона РМ, регламентирующей, что Молдавия является гарантом полной и безусловной реализации полномочий Гагаузии.
В случае игнорирования центральными органами власти законных прав народа Гагаузии, собравшиеся считают целесообразным провести чрезвычайный съезд представителей гагаузского народа, а также обратиться в Совет Европы с просьбой осуществить мониторинг выполнения Закона РМ "Об особом правовом статусе Гагаузии - Гагауз-Ери" и выступить гарантами его выполнения. |