Богатырева: Украина, несмотря на угрозу независимости от России, не в силах самостоятельно разрабатывать Черноморский шельф

7.07.08

«Неотложное освоение углеводородного потенциала континентального шельфа Черного моря позволит уже в ближайшее время предупредить существующую угрозу национальной безопасности в энергетической сфере», — заявила секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева в своей статье для «Зеркала недели», пишет «УРА-Информ».
Богатырева также отметила, что неотложное освоение шельфа позволит избежать критической зависимости Украины от поставок углеводородов из одного источника - Российской Федерации.
«Так, только по консервативной, то есть на основе жестких фактов, оценке мировых и национальных специалистов, потенциальные запасы углеводородов на шельфе составляют 1,6 млрд. тонн условного топлива», — подчеркнула секретарь СНБО.
При этом она отметила, что национальные возможности при разработке континентального шельфа почти не используются, поскольку государственным компаниям не хватает надлежащих финансовых и технико-технологических ресурсов для осуществления такого масштабного проекта.


Версия для печати    

См. также:

БОИ БЕЗ ПРАВИЛ. Совбез потребовал от Тимошенко вернуть американцев на Черноморский шельф

БОИ БЕЗ ПРАВИЛ. Тимошенко обвинила Ющенко в предательстве национальных интересов в вопросе продажи Черноморского шельфа американцам

Украина ведет двойную игру по добыче углеводородов на Черноморском шельфе

"Оранжевая власть" - ошибки правления и их последствия"


Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 







Rambler's Top100 Православное христианство.ru