30.06.08
30Россия, Украина и Запад после долгих и многочисленных переговоров договорились о скорейшем окончательном решении приднестровского вопроса.
Как сообщает корреспондент "Нового Региона", об этом в эфире кишиневского телеканала NIT заявил президент Молдавии Владимир Воронин. По его словам, переговоры будут возможны лишь в формате 5+2 и с обеспечением прозрачности в деятельности сторон-участниц.
"Важно, чтобы было ясно, какие будут результаты этих встреч и каковы обязанности каждой стороны. Эти встречи не должны завершиться временными проектами, должно быть принято окончательное решение", - сказал президент РМ. Он добавил, что в настоящее время "все дискуссии с официальными лицами ЕС, США, России, Украины сосредоточены на приднестровской проблематике".
Воронин далее сказал, что Россия во главе с Дмитрием Медведевым выступает за урегулирование приднестровского конфликта, и пример Приднестровья свидетельствует о том, что подобные конфликты могут быть решены при соблюдении международного права. "Это было бы подходящим вариантом в случае решения проблемы по сценарию "анти-Косово", - отметил он.
"Отсюда вытекает желание российского президента Дмитрия Медведева найти мирное решение приднестровского конфликта. Из оптимистической позиции российского президента следует, что проблема на Днестре решаема", - заключил Владимир Воронин.
Между тем, как уже сообщал "Новый Регион", 20 июня премьер-министр России Владимир Путин на встрече в Москве с молдавской коллегой Зинаидой Гречанной заявил, что "сложную проблему Приднестровья можно решить в будущем при наличии доброй воли сторон".
Путин уточнил, что Воронин передал ему предложения по урегулированию приднестровского конфликта. "Я хорошо знаю его позицию, будем и дальше работать, чтобы был найден приемлемый для всех, вовлеченных в решение этого вопроса, вариант решения", - подчеркнул премьер-министр РФ. |