27.06.08
Специальный представитель Европейского Союза в Молдавии Кальман Мижей ожидает не "конкретных и взаимных планов" приднестровского урегулирования, а взаимопонимания.
Как сообщает корреспондент "Нового Региона" со ссылкой на РБК - Украина, об этом европейский дипломат заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве. По его словам, "важно, чтобы были учтены разные аспекты урегулирования этого конфликта".
Он подчеркнул необходимость возобновления переговорного процесса в формате 5+2, где участники консультаций должны совместно найти единое решение приднестровского вопроса. Дипломат добавил, что для ЕС очень актуально совместное урегулирование конфликта, поскольку он наиболее близок к границам Союза.
Кроме того, он убежден, что важным аспектом урегулирования является налаживание конструктивного диалога между Российской Федерацией и Евросоюзом.
С другой стороны, по мнению Мижея, Украина и Молдавия "используют все возможности, чтобы углубить сотрудничество между странами". В частности, он отметил, что Киев поможет Кишиневу в экономическом развитии и проконсультирует относительно европейской интеграции. Это послужило бы "хорошим примером для соседей в Восточной Европе", добавил спецпредставитель ЕС.
При этом Брюссель ожидает от Киева активного участия в приднестровском урегулировании. "Украина имеет специфические возможности, в том числе исторические моменты, налаженные контакты, которые она может использовать для урегулирования этого конфликта", - цитирует Кальмана Мижея агентство "Интерфакс - Украина".
|