20.06.08
211-летию со дня рождения посвящается.
История рода Графов Игнатьевых.
Игнатьевы - Графский и дворянские роды, известный с конца XIII века; один из них – отрасль рода Плещеевых, у родоначальника которых, Федора Бяконта, был праправнук Игнатий Константинович; от имени последнего его потомки приняли фамилию Игнатьевых:
- Федор Иванович Игнатьев был постельничим первого Царя Михаила I Федоровича (1596-1645). Один из Игнатьевых в начавшейся в июне 1632 году войне Руси с Речью Посполитой за возвращение града Смоленска, пал на поле брани под Смоленском в 1634 году, а другой – в бою под Конотопом.
- Степан Лукич Игнатьев (ум. 1747), в чине генерал-поручика являлся обер-комендантом Царствующего града Санкт-Петербурга и вице-президентом Военной коллегии.
- Гавриил Александрович Игнатьев (1768-1852), генерал от артиллерии, военный губернатор Минской губернии, директор Артиллерийского департамента Военного министерства, кавалер Императорских орденов, до ордена Святого равноапостольного Великого Князя Владимира 1-го класса.
- Андрей Гаврилович Игнатьев (1802-1879), генерал от артиллерии. Единственный сын Г. А. Игнатьева.
- Павел Николаевич Игнатьев (1797-1879), Генерал-адъютант и генерал от кавалерии первым из рода Игнатьевых возведен был 12 (25) декабря 1877 года в 100-летний юбилей со Дня рождения Государя Императора Александра I Павловича «Благословенного» (1777-1825/1864) с нисходящим потомством в Графское Российской Империи достоинство.
Род Графов Игнатьевых внесен был в VI часть родословной книги Новгородской, Смоленской, Тверской, Тульской, Московской и Псковской губерний. (Гербовник, IV, 88).
Есть и другой род Игнатьевых, восходящий к концу XVI века и внесенный в VI часть родословной книги Орловской губернии.
Остальные роды Игнатьевых, числом 30, позднейшего происхождения.
Рождение кавалера.
Павел Николаевич Игнатьев появился на свет Божий седьмого (20) июня 1797 года в первый год краткого Царствования Государя Мученика Павла I Петровича (1754-1801), в граде Тверь, в старинной дворянской семье секунд-майора Николая Ивановича Игнатьева (1747-1800), помещика Осташковского уезда Тверской губернии, служившего по дворянским выборам в чине надворного советника, от брака с Надеждой Егоровной Извековой.
Образование и начало служения.
Образование Павел Иванович получил в Московском Императорском Университете, что в ту пору было редкостью среди военных, и в дальнейшем повлияло на его служебную карьеру.
Императорский Московский Университет будущий Граф и кавалер окончил в славном для Русского оружия 1814 году, когда Государственный Совет, Священный Синод и Кабинет Министров пожаловали Государю Императору Александру I Павловичу титул «Благословенный».
Военную службу Павел Николаевич начал в ноябре 1814 года в чине подпрапорщика в Лейб-Гвардии Преображенском полку, дослужившись к марту 1817 года до чина прапорщика, а в 1821 году до чина полкового адъютанта.
В последний год Царствования Императора Александра I Павловича в 1825 году Павел Николаевич Высочайше пожалован был чином командира роты Его Императорского Величества.
Бунт «декабристов».
По словам внука своего Графа Алексея Алексеевича Игнатьева (1877-1954), «один день, или точнее, даже одно утро – 14 (27) декабря 1825 года – оказало решающее влияние на всю жизнь деда. Как рассказывала мне бабушка (Мария Ивановна Мальцова (1809-1897) – здесь и далее прим. А. Р.), дед, просвещенный офицер, вращался в кругу будущий декабристов, принесших из Франции багаж «вольтеръянства» - русского вольнодумства. Однако накануне памятного дня он имел длинное объяснение со своей матерью, которая заставила его поклясться, что он будет «благоразумен» и не выступит против власти».
В решающий для всей Империи день 14 (27) декабря 1825 года Павел Николаевич Игнатьев одним из первых привел свою роту к Зимнему Дворцу, казармы которой находились на Миллионной улице, ближайшей Зимнему дворцу, и весь трагический день находился при Особе Его Императорского Величества Государе Николае I Павловиче (1796-1855), исполняя различные поручения Монарха.
За верность России и Императорской Фамилии Павел Николаевич Игнатьев Высочайше пожалован был 21 декабря 1825 года (3 января 1826 года) в чине флигель-адъютанта состоять к Особе Его Императорского Величества. Все последующие годы незабвенного Царствования Государя Императора Николая I Павловича «Подвиголюбивого» Павел Николаевич пребывал в сердечных отношениях с Императором, которому оставался верен до конца земных дней Монарха.
В Царствование Императора Николая I Павловича.
С началом 14 (27) апреля 1828 года победоносной Русско-турецкой войны (1828-1829) Павел Николаевич отличился при осаде и штурме крепости Варна в июле-сентябре 1828 года, за что Высочайше пожалован был чином полковника Русской Императорской Армии.
В октябре 1829 года Император поручил Павлу Николаевичу особое поручение в должности председателя Комиссии по расследованию злоупотреблений в Оренбургском крае, которую последний и занимал до декабря 1830 года.
Вслед за тем последовало новое поручение Государя: с января 1830 года по май 1834 года Павел Николаевич Игнатьев состоял воспитателем при Его Императорском Высочестве Принце Константине Фридрихе Петере фон Шлезвиг-Голштейн-Ольденбург, Петре Георгиевиче Ольденбург (1812-1881), втором Августейшем сыне Великой Княгини Екатерины Павловны (1788-1819) и Принца Петера Фридриха Георга фон Шлезвиг-Голштейн-Ольденбург (1784-1812), Державном племяннике Императора Всероссийского.
Одновременно с этим Павел Николаевич состоял членом и правителя дел Комитета, учрежденного для образования военной части в Оренбургском крае, и Комитета по созданию проекта устава об управлении действующей Императорской Армии.
В 1834 году вместе с генерал-адьютантом, Графом Петром Андреевичем Клейнмихель (1793-1869), будущим генералом от инфантерии и Андреевским кавалером Высочайше командирован в село Грузино для разбора бумаг покойного Графа Алексея Андреевича Аракчеева (1769-1834), генерала от артиллерии и Андреевского кавалера, скончавшегося 21 апреля (4 мая) 1834 года на 65-м году от рождения.
В течение 12 лет в 1834-1846 гг. Павел Николаевич Игнатьев состоял директором Пажеского корпуса, в котором по словам своего внука Графа А. А. Игнатьева, «он воспитал многих выдающихся государственных людей эпохи Александра II, в том числе, например, Графа Милютина; некоторые из его воспитанников, достигнув высоких государственных должностей, оставались со своим старым директором в переписке, советуясь с ним по особо важным вопросам». Так, выпускники Пажеского корпуса при праздновании 50-летнего юбилея службы Павла Николаевича Игнатьева учредили капитал его имени, проценты от которого ежегодно выдавались в качестве премии одному из воспитанников.
С сентября 1835 года Павел Николаевич состоял в Свите Его Императорского Величества в чине генерал-майора.
В декабре 1838 года по Высочайшему распоряжению в декабре 1838 года Павел Николаевич Игнатьев командирован был в столицу Королевства Бавария г. Мюнхен для размена ратификаций брачного договора Великой Княжны Марии Николаевны (1819-1876), старшей Венценосной дочери Государя Императора Николая I Павловича с Герцогом Максимилианом Евгением Иосифом Августом Наполеоном фон Лейхтенберг (1817-1852). По прошествии семи месяцев, второго (15) июля 1839 года состоялось Священное Таинство Венчания Высокородных новобрачных. По Высочайшему Указу 1852 года Августейшие супруги и Державное потомство их включено было в состав Дома Романовых-Шлезвиг-Голштейн-Готторп и указывались последними в Придворном календаре с титулом Князей Романовских, Герцогов фон Лейхтенберг.
В течение 1841-1843 гг. Павел Николаевич Игнатьев неоднократно исполнял обязанности начальника штаба по управлению военно-учебными заведениями. Четвертого (17) декабря 1843 года Павел Николаевич Игнатьев Высочайше пожалован был Императорским орденом Святого великомученика Георгия Победоносца 4-го класса (№ 6910 по списку Григоровича—Степанова).
В 1845-1861 гг. состоял членом Главного управления женских учебных заведений, а с 1848 года – попечителем Медико-хирургической Академии.
В июне 1846 года – августе 1852 года Павел Николаевич Игнатьев состоял дежурным генералом Главного штаба Его Императорского Величества, одновременно состоя членом в различных ведомственных комитетах и комиссиях.
В марте 1847 года Высочайше пожалован был чином генерал-лейтенанта.
В 1850-1863 гг. – пребывал членом Совета военно-учебных заведений.
С августа 1852 года Павел Николаевич Игнатьев состоял членом Государственного совета, а с июня 1853 года Высочайше назначен был Витебским, Могилевским и Смоленским генерал-губернатором.
Военный генерал-губернатор Санкт-Петербурга.
В разгар Восточной (Крымской) войны (1853-1856), начавшейся четвертого (17) октября 1853 года, 28 декабря 1854 года (10 января 1855) по четвертого (17) ноября 1861 года Павел Николаевич Игнатьев состоял в должности Санкт-Петербургского военного генерал-губернатора, зарекомендовав себя суровым и жестким администратором, считаясь современниками одним из наиболее суровых противников отмены крепостного права.
Одновременно с 1855 года Павел Николаевич состоял вице-президентом Петербургского тюремного комитета.
При губернаторстве Павла Николаевича Игнатьева в Царствующем граде Санкт-Петербурге:
- Завершено строительство Исаакиевского собора.
- Открыты памятники И. Л. Крылову в Летнем саду и Государю Императору Николаю I Павловичу на Исаакиевской площади.
- Начал действовать городской телеграф.
- Принят "План урегулирования Васильевского острова".
- Основаны Невский литейный и механический завод, станкостроительный завод "Феникс", Балтийский, Металлический и
Газгольдерный заводы.
- Построены Балтийский и Варшавский вокзалы.
- В 1861 году произведена первая перепись населения города: Статистический комитет провел сбор сведений о живущих в домах.
В Царствование Императора Александра II Николаевича.
В 1855-1859 гг. Павел Николаевич состоял членом, а в 1859-1861 гг. – председателем Попечительского совета общественного призрения в Санкт-Петербурге.
С 1856 года он состоял действительным членом Императорского Человеколюбивого общества.
В 1856-1861 гг. – член Главного правления училищ.
С января 1855 года Павел Николаевич Игнатьев избран был почетным членом Московского Императорского Университета, а с декабря 1856 года – почетным членом Санкт-Петербургской Императорской Академии наук.
По отзывам современников, «преданный слуга Государя, деятель весьма консервативного направления», известнее был как человек просвещенный, покровительствовавший наукам, любивший и всегда поддерживавший образованных людей, состоя почетным членом Военно-медицинской Академии.
С 1863 года Павел Николаевич присутствовал в Департаменте гражданских и духовных дел Государственного совета.
С ноября 1864 года состоял председателем Комиссии прошений, на Высочайшее имя приносимых.
Одновременно в 1870-1872 гг. Павел Николаевич возглавлял Комиссию для подготовки устава о наемном труде, в 1872 году – Комиссию по празднованию 200-летия со дня рождения первого Государя Императора Всероссийского Петра I Алексеевича (1672-1725).
С февраля 1872 года и до самого дня кончины своей Павел Николаевич Игнатьев занимал высшую должность в Империи – председателя Комитета Министров и одновременно – председателем Кавказского комитета.
Высочайшие награды.
В 1855 году Павел Николаевич Игнатьев Высочайше пожалован Высочайше пожалован был Императорским орденом Святого благоверного Великого Князя Александра Невского.
В 1857 году – Императорским орденом Святого равноапостольного Великого Князя Владимира 1-го класса.
В 1867 году – высшим орденом Российской Империи – орденом Святого Апостола Андрея Первозванного.
Семья и потомки.
В Святом Таинстве Венчания с Марией Ивановной Мальцовой (1809-1897), дочерью секунд-майора И. А. Мальцова, одного из первых русских сахарозаводчиков, кавалерственной дамой Императорского ордена Святой великомученицы Екатерины, Павел Николаевич прожил всю свою жизнь, став родителем шестерых детей:
- Надежда Павловна Игнатьева (1828-1877), в супружестве с Тамбовским губернским предводителем дворянства Князем Н. И. Енгалычевым,
- Графиня Капитолина Павловна Игнатьева (1829-1882),
- Граф Николай Павлович Игнатьев (1832-1908), генерал-адъютант, генерал от инфантерии, Андреевский кавалер, член Государственного Совета, Министр государственных имуществ и Министр внутренних дел,
- Графиня Ольга Павловна Игнатьева (1837-?), в супружестве за Санкт-Петербургским градоначальником, генерал-лейтенантом А. Е. Зуровым,
- Граф Алексей Павлович Игнатьев (1842-1906), генерал-адъютант, генерал от кавалерии, член Государственного Совета, генерал-губернатор Киевский, Подольский и Волынский, убитый террористом, эсером С. Н. Ильинским восьмого (21) декабря 1906 года пятью отравленными пулями из револьвера.
- Граф Павел Павлович Игнатьев (1842-1906), действительный статский советник, Осташковский уездный предводитель дворянства.
Кончина Графа и кавалера.
Граф и Андреевский кавалер, генерал-адъютант и генерал от инфантерии Павел Николаевич Игнатьев скончался 20 декабря 1879 года (2 января 1880 года) на 83-м году от рождения в Царствующем граде Санкт-Петербурге и, согласно завещанию, погребен был в Троице-Сергиевой пустыни.
По тексту книги В. Федорченко «Дом Романовых. Выдающиеся сановники. Т. 1.» подготовил Александр Рожинцев.
19 июня 2008 года.
Святой град Тихвин.
|