6.06.08
КИЕВ. Лидер харизматической секты "Посольство Божье" нигериец Сандей Аделаджа считает, что деятельность его организации служит стимулом для Украинской Православной Церкви.
"Я думаю, что присутствие здесь такой церкви, как "Посольство-Божье", оживляет Православную Церковь, чтобы они больше занимались непосредственно работой с людьми и возрождением человеческой души, чем бизнесом или политикой", - приводит слова С.Аделаджи пресс-служба Украинской Православной Церкви со ссылкой на сайт "ЛiГАБiзнесiнформ".
Отвечая на вопрос о том, не конкурирует ли с украинским Православием "Посольство-Божье", пастор отметил, что его церковь скорее "бросает вызов, но не конкурирует". С.Аделаджа считает также, что "пока есть украинский народ, будет Украинская Православная Церковь".
Если бы лидеру-харизмату предложили возглавить министерство религиозных дел Украины, то он, по его словам, пригласил бы к себе в команду православных митрополитов и представителей других религий. "Если можно предположить такой вариант, который, с моей точки зрения, невозможен, то я бы, прежде всего, старался сделать все религии равными, чтобы была действительно свобода совести в этой стране", - подытожил С.Аделаджа.
"Посольство-Божье" - одна из харизматических сект, получившая в последнее время широкое распространение на Украине. На собраниях своих адептов представители этой организации прибегают к приему массового гипноза, добиваясь у людей состояния экзальтации, которая сопровождается истерией и экстазом, что воспринимается ими как проявление действия Святого Духа.
До своего избрания на пост киевского градоначальника нынешний мэр украинской столицы Леонид Черновецкий также был пастором этой организации.
Интерфакс-Религия/Седмица.Ru
|