Экологический эксперимент в Одесской области. Не Дунайский остров Малый Татару вернулись пеликаны

2.06.08

Вернуть природе то, что в свое время у нее отнял человек. Такова цель эксперимента, который завершился в Одесской области - на дунайском острове Малый Татару. Природоохранным организациям понадобилось пять лет, чтобы на остров вернулись пеликаны, а в воде начала нереститься рыба. Чтобы вновь заполнить внутренние озера водой, пришлось разрушить несколько искусственных дамб. После того, как на остров пришла речная вода, его не узнать. В последний день весны защитники природы и местные лесничие показали возрожденный Татару журналистам. Все видел Андрей Анастасов.

Рыбная ловля - главный промысел жителей Малого Татару, их всего несколько человек.

На диком острове рыбаки поселились после того, как в двухтысячном году там окончательно перестали заниматься сельским хозяйством. Примерно тогда же власти разрешили разрушить дамбы, ограждавшие берега по всему периметру. С тех пор в здешних лесах появилась вода, природа начала меняться. А вместе с ней - и люди.

Сергей Загорняк, житель о. Малый Татару:

- Я спокойный стал! Я вообще, Вы знаете, природу полюбил еще больше - она меня и накормит, и обогреет. Вот, например, дождь идет - это хорошо: значит, он должен идти. Если комар укусил - ничего страшного: укусил - значит, так надо было! Уже нет такого: ой! как тут?! всё, домой! - уже нет такого!

На месте нынешних озёр находились колхозные ПОЛЯ, а эти высохшие персиковые деревья были гордостью советских садоводов. Теперь здесь хозяйничают черепахи, над головой кружат пеликаны, на цветущих лугах пасутся стада диких коров, завезенных сюда из заповедника Аскания-Нова.

К центру острова нужно прибираться сквозь густые заросли. Сейчас мы идем по тропе, которую вытоптали дикие кабаны, а вокруг - настоящий, доисторический лес.

Природа, предоставленная сама себе, преподносит все новые сюрпризы - говорят местные лесничие. Они рассказывают просто удивительные истории: одна из них о том, как птицы вместе, организованно, охотятся на рыбу.

Олег Скараев, директор ГП "Измаильское лесное хозяйство":

- Собирается куча пеликанов - это сто пятьдесят-двести штук, заходят с середины и, хлопая крыльями об воду, движутся на край озера! В это время бакланы пикируют в эту рыбу, которую гонят пеликаны, и вылавливают ее там. Затем пеликаны приближаются к берегу, стоит такая птичья рыбья каша, и уже сзади чайки собирают раненых.

Работа по возрождению дикой природы в дельте Дуная ведется уже десять лет. За образец восстановительных процессов защитники окружающей среды берут такие острова, как Малый Татару.

Екатерина Куракина, сотрудник Всемирного фонда дикой природы:

- Он показывает, насколько измененный человеком ландшафт может быть возвращен обратно, в природное состояние. То есть то, что человек испортил, может человек и исправить. В этом отношении остров очень показателен.

В ближайших планах защитников окружающей среды соединить с рекой Дунай почти полностью высохшее озеро Катлабух, которое раньше обеспечивало водой жителей нескольких сел. Для этого придется разрушить еще одну дамбу. Согласие местных властей Фонд дикой природы уже получил.

Подробности-ТВ


Версия для печати    

См. также:

Непокоренная Одесса. Хроника событий на Куликовом поле и сопротивления по всей Новороссии.


Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 







Rambler's Top100 Православное христианство.ru