Во Франции ко Дню Победы относятся с особой торжественность, а в Таллине бывшие эсэсовцы в тот же день провели митинг

9.05.08

Во Франции ко Дню Победы относятся по-особому. Ведь был повержен её извечный соперник - Германия. И хотя французы также принимали участие в борьбе с нацизмом - для них победили Советский Союз и Великобритания. Это - скорее, праздник солидарности со странами-победителями. Что означает день победы для комбатантов, французских ветеранов и для страны в целом? Об этом из Парижа рассказывает корреспондент Подробности-ТВ Руслан Ярмолюк.

День победы во Франции отмечают не 9-го мая, как принято во всех странах СНГ, а 8-го. И, к тому же, не так торжественно. Французы еще помнят свое поражение в 40-м году, поэтому не считают себя победителями. Оставшиеся в живых ветераны празднуют этот праздник в своих районах - торжественные шествия под флагами, возложение цветов и минута молчания.

Эти люди не понаслышке знают о войне. Во Франции их называют камбатантами.

Люди, защищавшие свою родину, во Франции почитаемы обществом и государством. Большие пенсии и обеспеченная старость.

Поражение Франции в 40-м году открыло двери для завоевания Европы. Это было одно из самых больших поражений для французов - и один из самых трагических моментов в истории...

"Советским воинам, погибшим при освобождении Франции" - надпись от благодарных французов на военном кладбище в пригороде Парижа. Каждый год 8-го мая сюда едут камбатанты - минутой молчания почтить память погибших советских воинов.

В тот же четверг, 8 мая,  члены так называемого "Союза борцов за освобождение Эстонии", в который входят участники Второй мировой войны, сражавшиеся на стороне фашистской Германии, провели митинг у мемориального комплекса на Мааръямяги в Таллине, сообщает РИА "Новости".

"Союз борцов за освобождение Эстонии" объединяет около трех тысяч человек, во время Второй мировой войны сражавшихся на стороне фашисткой Германии, в том числе и ветеранов 20-й дивизии СС (эстонский легион был создан в 1942 году по приказу рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, а с января 1944 года он получил известность как 20-я дивизия СС).

МИД России в четверг выразил возмущение состоявшимся сборищем бывших эсэсовцев и отметил, что эстонские власти пытаются обелить нацистов и их пособников.

Российское внешнеполитическое ведомство назвало это "попыткой эстонских властей обелить нацистов и их пособников при вопиющем неуважении к тем, кто спас мир от фашизма". Такое в мире не позволяется нигде, подчеркивают российские дипломаты.


Версия для печати    

См. также:

Публикации сайта ко дню ПОБЕДЫ в ВОВ


Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 







Rambler's Top100 Православное христианство.ru