СРОЧНО!!! Ночной бандитский налет на порт «Южный» закончился силовым захватом здания управления порта. Имеются пострадавшие.

7.05.08

В пресс-службу «Единого Отечества» поступили свидетельства очевидца событий, происшедших в ночь на 7 мая в порту «Южный». На них и основана данная публикация.

            Около 22-23 часов 6 мая к зданию администрации порта прибыла команда братьев Круков, состоящих в БЮТе: они сами, отряд «бритоголовых» и милиция. Особенно комично выглядел телохранитель с огромным зонтиком, заботливо и бегавший с ним за Круками, уберегая хозяина от начавшегося дождика. Эта процессия прибыла для того, чтобы судебные исполнители зачитали новое решение суда, отменяющее предыдущее, согласно которому в должности был восстановлен Васильев. Однако, отметим, что согласно существующему законодательству, исполнительная служба работает до 22 часов. Во избежание беспорядков, милиция своей техникой перекрыла выезд из порта, т.к. поступила информация о том, что для штурма здания администрации подтягивается портовая техника. Сотрудники охранной фирмы, с которой Васильев заключил договор,  сообщили приехавшей команде Круков о том, что Васильева в здании нет, и посоветовали судебным исполнителям прийти утром и исполнить свои обязанности согласно украинского законодательства. Все это происходило, по свидетельству очевидцев, около полуночи.

            В это время милицейские автобусы оцепления внезапно отъехали от проходной и оттуда, через несколько минут  выехали огромные портовые погрузчики с ковшами, которые, подъехав к главному входу в  здание администрации, проломили стену в двух местах, вместе со стеклами, образовав проходы для рейдеров, после чего они уехали обратно в порт. Далее события принимают севершенно криминальный характер:около 70 «бритоголовых» граждан в штатском, которым представители Круков роздали специальные опознавательные повязки, попытались захватить здание администрации порта.  Охранники же, надев жилеты, каски и вооружившись щитами и дубинками, приготовились к обороне. Захватчики выпустили вперед грузовик «Камаз» с брансбойтом, т.к. охранники здания  встали на их пути живой стеной. Когда «бритоголовые» приблизились, сверху в них полетели бутылки с зажигательной смесью. Одна из них взорвалась под «Камазом». Тогда нападавшие отступили. Милиция  бездействовала, наблюдая за происходящим, хотя происходило вопиющее нарушение всех норм и законов. После взрыва и возгорания под «Камазом» начались переговоры между руководством охранников, Круками и милицией. Примерно в час ночи в здание прибыл Васильев и переговоры продолжились внутри здания. Милицейские начальники пригрозили, что в случае, если охранная  фирма не уйдет, то спецподразделение «Беркут» получит приказ на штурм. В результате было принято решение, - во избежание кровопролития и других возможных последствий, Васильев и охранная фирма освобождают здание администрации порта.

            После этого сотрудников охраны в автобусах отправили в Одессу, а «Беркут» начал задерживать «бритоголовых» захватчиков порта. Те стремились сбросить свою амуницию и, возможно, оружие, в кусты и траву, убегали на своем транспорте, некоторые авто нападавших прямо по железнодорожным путям, причем одна машина застряла и была брошена на ж.д. колее. Однако, милиционеры задержали многих бритоголовых. Складывается впечатление, что после такой «подставы», Крукам будет трудно работать в дальнейшем. Но они, наверное, чувствуют себя победителями, хотя не все так однозначно.Нарушен Закон Украины, не услышан призыв Губернатора Одесской области, накануне призвавшего стороны решать конфлитную ситуацию в правовром поле.

Напомним, что в Министерстве внутренних дел отрицают какие-либо нарушения правопорядка на территории одесского порта "Южный" 25 апреля: "Милиция отрицает наличие столкновений, нарушений правопорядка не было, никаких столкновений не наблюдалось", - сообщает Департамент связей с общественностью МВД, представителей которого цитирует УНИАН. По информации правоохранителей,  25 апреля на территорию порта прибыл его бывший директор, который имел при себе решение суда о восстановлении в должности но "никаких инцидентов не было, все прошло спокойно".Эту инфомацию разместил официальный сайт УВД Украины.

            В настоящее время ожидается официальная реакция УВД Украины на происшедшее в порту. Город Южное возмущен... Люди шокированы и происходящим и тем, как их пытались обмануть журналисты муниципальной компании «Миг», поддерживающей Круков, - они постоянно вещали о том, что в порту, якобы, все спокойно. А в это же время, телекомпания «Вильна звыля» веля прямой репортаж С. Тихоплава с места событий и во время эфира в студию поступали звонки  горожан, возмущенных наглой ложью Круков и тем, что БЮТ пошел на силовую акцию по захвату порта.

            Характерно, что лидер политической партии «Единый центр», член парламентской фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Игорь Криль обвинил Тимошенко в рейдерских методах работы ее правительства. «Чаще всего они пренебрегают законом или ищут пробелы в законодательстве, а для захвата предприятия рейдеры используют судебных исполнителей, чтобы те объяснили старому руководству, кто теперь в доме хозяин. А если нужен силовой вариант - привлекают милицию...»,- отметил Криль, сообщает «УРА-Информ» со ссылкой на «УНИАН».

В нашу пресс-службу в ближайшее время поступят фото - и видеоматериалы с места ночного происшествия в порту.Мы будем подробно информировать общественность о развитии ситуации и событиях вокруг порта "Южный"

 

Пресс-служба Единого Отечества


Версия для печати    

См. также:

1 мая в городе Южный состоялся митинг в поддержку начальника порта Владимира Васильева

Владимир ВАСИЛЬЕВ: На сегодняшний день, напряженная обстановка нагнетается некоторыми лицами, с целью дестабилизации обстановки в порту с определенной целью- сорвать выплату заработной платы работникам порта. Людей, которые работают в бухгалтерии, в коммерческом отделе, в отделе экономики, планово экономическом, - запугивают, угрожают, звонят по телефону, чтоб они не выходили на работу, чтоб они не выходили работать в Управление порта. Цель одна- накалить обстановку в порту до взрывоопасной.

Массовый митинг протеста у порта «Южный» с требованием «Крука – снять!». В. Васильев судебным решением восстановлен на работе

ОБРАЩЕНИЕ ПОРТОВИКОВ "ЮЖНОГО" к председателю "Единого Отечества" Валерию КАУРОВУ

Интервью Председателя организации «Единое Отечество» Валерия КАУРОВА с Начальником МТП «Южный» Владимиром ВАСИЛЬЕВЫМ

Тимошенко захватывает порты?

Круку не удастся склевать порт «Южный». Михаил КОЛОДИЙ

Читайте материалы на тему: Православные против БЮТ


Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 







Rambler's Top100 Православное христианство.ru