За отказ снять кресты ирландским христианским лидерам запретили приближаться к Стене плача

3.05.08

ИЕРУСАЛИМ. Главный раввин Стены Плача Шмуэль Рабинович запретил ирландским религиозным лидерам посещение главной еврейской святыни в связи с тем, что их одеяния были украшены крестами.

Об этом пишет в четверг, 1 мая, новостное агентство The Associated Press. Кардинал Шон Брэйди, архиепископ Ирландии Алан Гарпер и руководители методистской и пресвитерианской церквей Джон Финли и Рой Купер прибыли в четверг в Старый город Иерусалима, не предупредив об этом израильские власти, заявил Брэйди в интервью ирландскому телеканалу RTE.

"Мы столкнулись с некоторыми трудностями в получении права на доступ, поскольку на нас были кресты. К сожалению, у нас не так много времени, и мы решили продолжать поездку", – цитирует агентство слова кардинала.

Раввин Рабинович, со своей стороны, заявляет, что необходимо проявлять уважение к еврейским святыням. "Мы попросили их снять кресты, но они отказались", – сообщает раввин.

Напомним, что в ноябре прошлого года аналогичный инцидент произошел с австрийскими епископами. 20 епископов Австрии прибыли в Израиль. Возглавил делегацию архиепископ Венский кардинал Кристоф Шенборн, который является одним из кандидатов на папство и известен своим дружеским отношением к Израилю. Два года назад архиепископ Шенборн заявил, что "Израиль – страна евреев".

Делегация австрийских епископов отправилась в Израиль, чтобы принять участие в теологической конференции в Назарете. Епископы также посетили Вифлеем и Мемориальный комплекс памяти жертв Холокоста "Яд ва-Шем". Именно во время осмотра еврейских святынь австрийской делегацией, сопровождаемой новым послом Австрии в Израиле Михелем Ранди, произошел неприятный инцидент.

Раввин Рабинович заявил тогда о своем возмущении, вызванном облачением австрийских церковнослужителей: "В таком виде подходить к Стене плача просто недопустимо. Я им сказал, что Папа Римский, подходя к Стене, спрятал крест. Стена плача открыта для исповедующих все религии, но это не дает им право оскорблять чувства евреев. Это то же самое, как если бы еврей зашел в церковь в талесе и филактериях".

"Попросить у епископов снять кресты – это все равно, что потребовать от раввинов сбрить бороды. Это вовсе не обязательно", – корректно выразил свое возмущение представитель Австрии и добавил, что, несмотря ни на что, епископы довольны своим израильским визитом.

NEWSru.co.il/Седмица.Ru


Версия для печати    

См. также:

Новые Гонения на Церковь.


Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 







Rambler's Top100 Православное христианство.ru