А КАК ЖЕ КОНСТИТУЦИЯ? Накануне визита заместителя папы римского Ющенко встретился с Филаретом Денисенко

21.05.08

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня провел встречу с главами непризнанных в православном мире Украинской автокефальной церкви и "киевского патриархата".

Об этом сообщает официальный сайт главы государства, передает "Новый Регион".

В сообщении указывается, что целью встречи является подготовка к мероприятиям в честь 1020-летия Крещения Руси.

Как известно, вчера Ющенко провел в Киеве встречу с представителями Константинопольского Патриархата. На переговорах он заявил, что Украина идет по пути к "сближению с материнской церковью Константинопольского Патриархата".

Между тем, как сообщает пресс-служба "киевского патриархата", гости из Константинополя вчера также провели переговоры с Филаретом Денисенко. На встрече присутствовали представители Секретариата Ющенко, а также брат президента Петр, который возглавляет организацию "За поместную Украину", целью которой является создание Украинской Церкви, независимой от Московской Патриархии.

Филарет заявил о готовности начать переговоры с Константинополем о создании такой Церкви.

Кроме того, по словам Филарета, соответствующие переговоры уже начаты между УПЦ КП и УПЦ МП.

Напомним, что ранее митрополит Одесский Агафангел (УПЦ МП) заявил, что власти Украины намерены реализовать сценарий по выходу Украинской Православной Церкви из Московской Патриархии до конца 2008 года.

По его словам, с этой целью на священнослужителей УПЦ МП оказывается давление.

В свою очередь, архимандрит Тихон, наместник Сретенского монастыря, которого в российской прессе часто называют духовником Владимира Путина, заявил, что выход УПЦ из Московского Патриархата проводится с целью переподчинения Украинской Церкви Ватикану.

"Мы можем прогнозировать, что следующим после автокефалии будет этап объединения православных и католиков Украины в единую поместную украинскую церковь, подчиненную Ватикану", - заявлял он.

По информации МИД Украины, 23-26 мая в Украину с официальным визитом прибудет государственный секретарь Ватикана, фактически, второе лицо после Папы Римского, который также намерен встретиться с Ющенко.


Версия для печати    

См. также:

А КАК ЖЕ КОНСТИТУЦИЯ? Ющенко ведет Украину к сближению с Константинопольским Патриархатом

Вслед за делегацией Константинопольского Патриархата в Киев едет заместитель папы римского

Читайте на сайте: "Нет УНИИ, автокефалии, расколам и галицийскому национализму!" (подборка публикаций)

Каноническая автокефалия УПЦ МП - это измена Православию

Читайте на сайте материалы - прозелитизм: католическо-униатская экспансия на Русь Святую


Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 







Rambler's Top100 Православное христианство.ru