В. Ющенко: "Украинская верующая община, и государство убеждены в том, что мы должны двигаться к церковному согласию, к сближению с материнской церковью Константинопольского патриархата..."

20.05.08

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня в Киеве провел переговоры с делегацией Константинопольского Патриархата, сообщили "Новому Региону" в пресс-службе главы государства.

"И украинская верующая община, и государство убеждены в том, что мы должны двигаться к церковному согласию, к сближению с материнской церковью Константинопольского патриархата", - сказал Ющенко, отметив, что "Украина идет этой дорогой".

Украинский президент также пригласил Константинопольского Патриарха Варфоломея посетить Киев во время празднования 1020-летия крещения Руси.

Следует отметить, что ранее представители Украинской Православной Церкви выражали озабоченность переговорами руководства Украины с Константинополем: одной из целей таких контактов может быть инициатива властей по выводу УПЦ из Московского Патриархата.

Напомним, что архимандрит Тихон, наместник Сретенского монастыря, которого в российской прессе часто называют духовником Владимира Путина, заявил, что выход УПЦ из Московского Патриархата проводится с целью переподчинения Украинской Церкви Ватикану.

"Мы можем прогнозировать, что следующим после автокефалии будет этап объединения православных и католиков Украины в единую поместную украинскую церковь, подчиненную Ватикану", - заявлял он.

23-26 июня в Киев с официальным визитом прибудет государственный секретарь Ватикана, фактически, второе лицо после Папы Римского, который также намерен встретиться с Ющенко.

20 мая депутат Верховной Рады от пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" Роман Зварыч фактически подтвердил "Новому Региону", что с Константинополем ведутся переговоры о создании так называемой "Единой поместной Церкви", независимой от Москвы.

"Естественно, если говорить о национальных интересах Украины, то я понимаю президента Виктора Ющенко, который в такой ситуации чрезвычайно критической, которая сегодня видна в религиозной сфере, занимает такую позицию. Ведь мы до сих пор сохраняем ситуацию, где фактически иностранное государство использует свою Церковь для политического давления, использует ее как политический рычаг, и это всем понятно. Украина должна реагировать на это", - сказал он.

При этом Зварыч выразил уверенность, что главными инициаторами выхода Православной Церкви из Московского Патриархата должны быть не руководители государства, а прихожане.

"Я думаю, что мы к этому придем, когда сами миряне скажут свое слово. Когда они сами будут принимать более активное участие. Я не уверен, что главы наших Церквей смогут решить этот вопрос самостоятельно. Более влиятельным должен быть голос именно мирян. Я это говорю, поскольку я уверен, что верующие в Украине уже давно дозрели до позиции о необходимости установления Единой поместной Церкви в Украине", - заявил депутат.

Киев, (Новый Регион, Михаил Рябов)


Версия для печати    

См. также:

Митрополит Владимир (Сабодан), о современном положении и перспективах Украинской Православной Церкви

«Церковное единство – будущее Святой Руси» Выступление митрополита Одесского и Измаильского Агафангела на XII Всемирном русском народном соборе (Дополнено)

Архимандрит Тихон (Шевкунов) об истории автокефальной проблемы на Украине и своем видении будущего УПЦ при получении автокефалии: "А проект-то римский!"

Не допустить духовного раздела! Наталия НАРОЧНИЦКАЯ

«ИСПОВЕДУЮ ДОГМАТ ЕДИНСТВА ЦЕРКВИ» Интервью епископа Кременчугского и Хорольского ЕВЛОГИЯ епархиальной газете «Кременчуг православный»

Каноническая автокефалия УПЦ МП - это измена Православию


Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 







Rambler's Top100 Православное христианство.ru