16.05.08
Сегодня утром пензенские затворники, которые с ноября прошлого года скрывались в пещере у села Никольское, наконец вышли на поверхность. Это последние 9 человек, ожидавших там "конца света". За несколько часов до этого спасатели и сотрудники милиции извлекли из пещеры тела двух женщин, которые скончались во время пребывания под землeй.
35 человек, в том числе и дети, дожидались в убежище конца света. Апокалипсис был предсказан их лидером Петром Кузнецовым. Его последователи всю зиму провели под землeй, тем временем сам лжепророк был отправлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу.
Состояние пензенских сектантов, покинувших, наконец, своe убежище после полугодового пребывания под землeй - удовлетворительное, сообщает Первый канал.
Несколько месяцев с затворниками вели переговоры сотрудники МЧС, психологи и священники. Не дождавшись вселенской катастрофы, в марте и апреле более 20 человек согласились выйти на поверхность. От них следователи узнали о смерти двух женщин.
В ближайшее время будет проведена судебно-медицинская экспертиза - для установления причины случившегося. А бывшим обитателям пещеры предстоит давать показания в милиции.
|