Патрушев обвинил иностранные НПО в помощи террористам

9.04.08

Директор ФСБ и глава Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Патрушев сегодня заявил, что зарубежные неправительственные организации (НПО) оказывают помощь эмиссарам международных террористических организаций в вербовке сторонников в России. При этом ставка делается на молодежь, отметил Патрушев.

«Результаты анализа оперативной обстановке в Южном федеральном округе свидетельствуют о том, что бандиты и их пособники прилагают усилия по идеологической обработке молодежи и пополнения своих рядов», – сказал Патрушев на заседании Национального антитеррористического комитета. По его словам, «эмиссары зарубежных террористических и религиозных экстремистских организаций, используя имеющиеся социально-экономические проблемы, этнонациональные, религиозные противоречия пытаются вести вербовочную работу и в других регионах России», передает "Новый Регион" со ссылкой на «Интерфакс». При этом он отметил, что «информационную поддержку им в немалой степени оказывают отдельные иностранные неправительственные организации».

Патрушев подчеркнул, что кроме силовых методов в борьбе с терроризмом необходимо подавлять идеологию. Террористические угрозы будут сохраняться до тех пор, «пока существует система воспроизводства инфраструктуры терроризма, прежде всего его идеология», – приводит агентство слова Патрушева.

Глава ФСБ сообщил, что на заседании НАК будут выработаны дополнительные меры, которые должны принять федеральные и региональные органы власти для противодействия идеологии терроризма.

Между тем представители ряда московских отделений иностранных неправительственных организаций назвали заявления Патрушева голословными и не имеющими под собой никаких оснований. По словам советника по России и СНГ международной правозащитной организации Human Rights Watch Александра Петрова, «всякие такие отсылки к иностранным НПО вредят репутации НПО, пусть ФСБ называет что-то конкретное».

Его мнение поддержал глава российского отделения Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин. «Какие-то привязки НПО к террористическим организациям – абсолютно безответственны, никаких подтверждений этому нет», – сказал он.


Версия для печати    

См. также:

Публикации сайта :  Терроризм на территории Святой Руси


Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 







Rambler's Top100 Православное христианство.ru