Тибетские протесты против Пекинской Олимпиады и глупость Европарламента Олег ЮРИН

11.04.08

В древней Греции во времена Олимпийских игр войны останавливались.  Француз Пьер де Кубертен воссоздал Олимпийское движение во славу мира на Земле, предлагая отложить политические разногласия в сторону хотя бы на время Олимпиад.

Сегодняшние протесты сторонников независимости Тибета грозят серьезными последствиями не столько делу мира, сколько самому олимпийскому движению.  Всемирной радости на празднике спорта угрожает вторжение «политической целесообразности».  Кто выиграет, доведись сторонникам независимости Тибета потушить олимпийский факел или саму Олимпиаду в Пекине?

Может Тибет получит независимость?  Вряд ли.

А если вдруг получит – будут ли независимые тибетцы жить богаче, чем в бурно развивающемся сегодня Китае?  Тоже вряд ли.  Посмотрите на жизнь в Непале или Бутане.

Может, кому-то нравится замена олимпийской тематики на доминирование вместо нее вопроса Тибета?  Нам не хватает именно такой постановки тибетского вопроса (взамен Олимпиады)?  Может олимпийское движение принадлежит тибетцам?

Ответ очевиден.  Но самое потрясающее вытворили не отчаянные на грани фола выходки сторонников Тибета.  Самое потрясающее отчебучили европарламентарии.  10 апреля Европарламент проголосовал за бойкот торжественной церемонии открытия Летних Олимпийских игр в Пекине. Депутаты полагают, что лидерам европейских стран не следует приезжать на церемонию в том случае, если Китай не начнет переговоры с Далай-ламой о нормализации ситуации в Тибете.  "За" проголосовали 580 членов Европарламента, против были 24, 45 – воздержались.

http://newsru.com/world/10apr2008/euro.html

Поведение европарламентариев выглядит не только недальновидным для политиков общеевропейского масштаба, но и вообще граничит с манерами уличной шпаны.  Проблема не только с притягиваем за уши «политической целесообразности» в олимпийское движение, что само по себе аморально.  Есть еще и дополнительная проблема на фоне захлестывающей планету волны терроризма.

Сегодня воистину мощный Китай – это лидер так называемого «третьего мира», где широко представлены исламские государства.  До сих пор Китай пытался сдержать волну терроризма имеющимися у него средствами.  Если же Европа даст антиОлимпийскую оплеуху Пекину, насколько Китай будет урезонивать оппонентов Запада не прибегать к насилию?  Кто-нибудь в Европарламенте об этом задумался?

Следующая Олимпиада будет в Европе в 2012 году.  Неужели Пекин с его возросшими мощностями забудет эту выходку европарламентариев за 4 года?  Или в Европе полагают, что все ограничится внутрикитайскими демаршами малого масштаба?

Уже сегодня Лондон подрагивает в предчувствии, как отзовется Иракская война на Олимпиаде 2012 года.  Неужели кому-то хочется раскочегарить страхи еще больше такими «голосованиями»?

Наконец такой вопрос, Лондон вырвал проведение Олимпиады в 2012 году в острейшей конкуренции с Парижем.  Не секрет, что Европарламент – это одно из главных достижений Французской политики в послевоенной Европе.  Именно Франция является мотором и политическим доминантом в объединившейся Европе.  Можно ли рассматривать инициируемый Европарламентом антиОлимпийский демарш как стимул Китаю в ответ притушить олимпийский огонь в Лондоне?

Олег ЮРИН


Версия для печати    

См. также:

Пекин возмущен: ЕС не имеет права обсуждать Тибет

Тибет: спланированное насилие Арун МОХАНТИ (Индия)

Тибет: развернут ли США новую тайную войну «под крышей мира»? Андрей АРЕШЕВ

Публикации сайта на тему:  СНГ, НАТО, ЕС, ЕЭП


Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 







Rambler's Top100 Православное христианство.ru