Адвокат: Рудьковского в СИЗО чем-то накололи и он не может ходить


19.02.2008

Адвокат Николая Рудьковского Алексей Бонюк не исключает, что в изоляторе СБУ, где содержался экс-министр после задержания сотрудниками Службы безопасности Украины, к Рудьковскому применялись "несанкционированные действия".

Об этом он сообщил на пресс-конференции в УНИАН, сообщают Подробности.

По словам адвоката, подзащитный говорил ему о том, что в первые 24 часа после задержания ему делали какие-то инъекции препаратов, после которых он почувствовал онемение конечностей, не мог ходить.

Содержание Николая Рудьковского в изоляторе СБУ, суд, а потом помещение его в Лукьяновское СИЗО номер 13 не дало возможности провести медицинское исследование и определить, какие препараты и с какой целью ему вводились, сказал адвокат.

Бонюк также отметил, что Рудьковский готов был объявить голодовку, протестуя против условий содержания его в "тайном изоляторе" СБУ, поскольку двое суток после задержания ему не позволяли передавать продукты и лекарства, необходимые после операции.

По словам его пресс-секретаря Виктории Бутенко, "лично к сотрудникам СИЗО у него (экс-министра) нет претензий, потому что он понимает, что люди выполняли приказ".

Адвокат Рудьковского также не исключил, что попытки давления на экс-министра транспорта будут продолжаться, поскольку "заказчики "дела Рудьковского" не заинтересованы в объективном рассмотрении дела и всячески этому препятствуют".

Экс-министр транспорта и связи Николай Рудьковский сейчас находится на медицинском обследовании в клинике "Борис", сообщил Алексей Бонюк.

На вопрос о состоянии здоровья экс-министра, Бонюк сказал, что Рудьковский до сих пор имеет проблемы с моторикой конечностей, в частности, не может самостоятельно передвигаться.

Также адвокат подчеркнул, что после освобождения из-под стражи Рудьковский не намерен покидать Украину. Он объяснил, что это категорически запрещено условиями действующей по отношению к нему меры пресечения, то есть подписки о невыезде. Бонюк добавил, что покинуть пределы государства Рудьковский может только в случае разрешения на это следователя по делу.

 



Версия для печати    

См. также:

Патриоты против политических репрессий "новой власти"


Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 







Rambler's Top100 Православное христианство.ru