Китай готовится к конфликту с США

7.10.08

Планы Вашингтона по вооружению Тайваня руководство КНР расценило как прямую угрозу своей стране

Руководство Китая явно извлекло уроки из инициированного Соединенными Штатами конфликта между Грузией, Южной Осетией и Россией и не желает повторения подобного сценария на своей территории. Американские планы по вооружению Тайваня вызвали резкие протесты в КНР и привели к замораживанию военных контрактов Пекин – Вашингтон. Последняя поставка США Тайбэю партии оружия на сумму 6,5 млрд долларов привела к разрыву военных контрактов между Пекином и Вашингтоном. Узнав о планируемых поставках в Тайвань, Китай расценил действия Штатов как угрозу безопасности страны и настоял на отмене двусторонних визитов делегаций и всех совместных мероприятий. Вашингтон, в свою очередь, обвинил КНР в политизации военных отношений и угрожающей экспансии.  

Планы на поставку оружия в Тайвань Пентагон представил в американский конгресс на прошлой неделе. Согласно контракту, Тайбэй может получить более 300 ракет для зенитно-ракетных комплексов PAC-3, 30 боевых вертолетов Apache Longbow, 31 противокорабельную ракету UGM-84L Harpoon, 182 управляемые ракеты Javelin с 20 системами запуска и другое вооружение. Общая сумма сделки превышает 6,5 млрд долларов. При этом американцы подчеркивают, что поставки оружия носят исключительно оборонительный характер и не представляют угрозы для Китая.  

У конгрессменов есть месяц, чтобы внести дополнения в контракт, а затем документ будет готов к исполнению. Если соглашение все же будет реализовано, Вашингтон нарушит эмбарго на продажу оружия Тайваню, объявленное перед Олимпиадой в Пекине.  

Руководство КНР осудило действия Штатов, расценив их как прямую угрозу Народной республике. «Китайское правительство и народ категорически против данного решения Вашингтона, которое наносит серьезный ущерб интересам КНР и китайско-американским отношениям», – заявил официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао.  

В знак протеста Китай приостановил на неопределенный срок действие некоторых военных контрактов с США. Отменены обмены визитами высокопоставленных чиновников, мероприятия по гуманитарной поддержке и ликвидации последствий стихийных бедствий, которые были ранее намечены на конец ноября.  

Вашингтон, в свою очередь, уже обвинил КНР в политизации военных отношений и угрожающей экспансии. «Реакция властей Китая разочаровывает, что может вылиться в упущенные возможности», – заявил пресс-секретарь Пентагона Стюарт Аптон. По его словам, «неопределенность мотивировки и направления китайской военной экспансии и заставляет других искать защиты», объяснил позицию Пентагона Аптон.  

Тайвань де-факто является самоуправляемой территорией с 1949 года, но официальный Пекин отказывается признать независимость острова, считая его частью своей территории. США, поддерживая идею единого Китая, в то же время остаются одним из главных поставщиков вооружения на Тайвань.  

Stoletie.RU


Версия для печати    

См. также:

Знамения времени - "Ибо восстанет народ на народ, и царство на царство, и будут глады, моры и землятресения по местам..."


Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 

Rambler's Top100 Православное христианство.ru