6.10.08
Достигнутые в Москве между Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко договоренности о цене на российский газ для Украины нельзя считать окончательными: стороны пока лишь наметили определенный вариант согласования "газового" вопроса. Об этом в интервью РИА "Новый Регион" заявил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин. Он пояснил, что с премьер-министром Украины, который скоро может быть отправлен в отставку, договариваться о чем-то сложно.
"С Юлией Тимошенко была достигнута условная договоренность, рамочная, которая должна стать окончательной только после проведения определенных процедур, например, подписания документов. Но в настоящий момент на Украине идет правительственно-парламентский кризис. Как можно говорить, будет ли какая-то договоренность или нет, когда в самой Украине никто не знает, что произойдет с властью сегодня или завтра", - отметил Затулин.
Поэтому, по его словам, ручаться, что конфликт между Россией и Украиной по вопросам газа решен, никто не может. При этом Константин Затулин признал, что Юлия Тимошенко, успешно проведя переговоры с Кремлем, подняла свой политический рейтинг.
"Однако этот факт никак не поднял ее шанс не допустить роспуск Верховной Рады. У меня нет сомнений, что Виктор Ющенко собирается распустить парламент", - полагает российский парламентарий.
Он пояснил, что между БЮТ и Партией Регионов не сложилась коалиция, и поведение президента Украины не оставляет сомнения, что он не даст блоку "Наша Украина - Народная самооборона" восстановить отношения с БЮТ и присоединить к коалиции Блок Литвина.
"Ющенко настроился, чтобы вообще не допустить восстановления дееспособности парламента. Исходя из этого, сегодня у него появляется законный повод распустить Верховную Раду. Но в силу того, что Тимошенко накануне сделала ряд громких заявлений о своей готовности на все, Ющенко не удобно разгонять парламент день в день", - считает Затулин.
По его оценке, украинский президент, вероятно, предпримет шаги по роспуску парламента в предстоящие выходные дни, причем, скорее всего, соответствующий указ Виктор Ющенко подпишет в субботу.
"План Ющенко состоит в том, чтобы устроить хаос, и стать единственным вершителем судеб в этот период, предложить парламентские выборы в такое время, когда они могут не состояться, например, 28 декабря. Но если выборы все-таки состоятся, он попытается устроить так, чтобы не сложилась новая коалиция, и будет тянуть ситуацию до тех пор, пока не произойдет перелом или он не добьется передела Конституции", - считает Константин Затулин.
|