Президент Сербии заговорил о разделе Косово

1.10.08

Президент Сербии Борис Тадич "готов подумать" о разделе Косово, албанские власти которого в феврале в одностороннем порядке объявили о независимости, если все другие шаги по сохранению края не завершатся успехом.

"Я готов подумать об этом варианте, если исчерпаем все остальные, а их достаточно, потому что еще есть место для поиска решения в рамках опции с предоставлением статуса автономии", - заявил президент в интервью национальному телеканалу RTS, сообщают Подробности.

Вместе с тем, сербский лидер отметил, что данный вариант "не стоит на повестке дня", а Белград готов продолжать бороться за сохранение территориальной целостности государства.

По его словам, этот процесс может завершиться благоприятно, если страна будет вести "трезвую политику" и повышать свой международный авторитет.

Ранее идея о возможном разделе Косово на сербскую и албанскую части звучала лишь на экспертом уровне.

Албанские власти Косово при поддержке США и ведущих стран Евросоюза в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии 17 февраля. На данный момент самопровозглашенный статус южной сербской провинции признали 47 стран-членов ООН из 192.


Версия для печати    

См. также:

Читайте на сайте: « Сербия - братья славяне »


Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 







Rambler's Top100 Православное христианство.ru