|
ИНФОРМАЦИОННЫЕ АМБИЦИИ ПЕНТАГОНА
Александр СОРОКИН
|
31.01.2008
В МИНОБОРОНЫ США СОЗДАНА ИНФОРМАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТСКАЯ ГРУППА <БЫСТРОГО РЕАГИРОВАНИЯ>
В настоящее время в Пентагоне наметилась тенденция замены доктрины, предусматривавшей ведение боевых действий малым числом, на стратегию увеличения численности вооруженных сил и формирования мощного военного истеблишмента.
Это непосредственным образом коснулось сил и средств информационного противоборства ВС США. Из-за просчетов в информационной сфере, которые, по мнению американской администрации, привели к негативной оценке мировой и американской общественностью действий США в Ираке и критике военной политики Вашингтона в мире в целом, руководством Пентагона принято решение о создании новых структур, которые будут отвечать за противоборство в сфере информации, пропаганду политики США и улучшение имиджа американской армии в мире.
В конце 2006 года Министерство обороны США создало новую информационно-пропагандистскую группу "быстрого реагирования". Ее задача заключается в том, чтобы в случае необходимости за максимально короткий срок доставить группу специалистов по PR в распоряжение командования любой операции американских Вооруженных Сил. По некоторым оценкам, бюджет группы составил от 4 до 8 млн. долларов.
Группа сформирована в качестве отдельного управления в составе объединенного командования вооруженных сил и базируется в городе Саффолк (штат Вирджиния). По сообщению информационного бюллетеня Inside the Pentagon, в распоряжении начальника этой оперативной PR-группы полковника С. Кэмпбелла находится 27 специалистов. В будущем группу планируется расширить до 48 человек, укомплектовать специалистами по отдельным регионам мира и разбить на "команды", имеющие специализацию по географическому и функциональному признаку.
Помимо этой группы, в ВС США создано подразделение, в задачи которого входит круглосуточный мониторинг сообщений средств массовой информации и оперативное реагирование на события, которые вызывают повышенный общественный интерес. Одним из направлений деятельности подразделения является опровержение распространяемой по каналам СМИ нежелательной для руководства США информации, в том числе и путем широкого использования как традиционных, так и новых форм массовой коммуникации, в частности интернет-блогов. Для распространения выгодной руководству США информации и разработки соответствующих материалов ИПВ этим подразделением предполагается привлечь представителей властных структур, общественных и политических организаций.
Особое внимание Пентагон уделяет новым формам массовой коммуникации. В частности, в департаменте по связям с общественностью Центрального командования США действует группа, представители которой инкогнито публикуют специально подобранную информацию об операциях в Ираке и Афганистане в интернет-блогах. Военные блоггеры из этой группы ежедневно просматривают сообщения на различных сайтах, предоставляющих свое пространство для блоггеров, комментируют их, дают в случае необходимости прямые ссылки на сайт Центрального командования США. По словам представителя Центрального командования США, этот способ связи с общественностью является одним из самых эффективных. С одной стороны, он обеспечивает трафик сайту Центрального командования, с другой - позволяет распространять информацию среди пользователей, минуя традиционные СМИ.
В своей пропагандистской деятельности Пентагон продолжает активно использовать консалтинговые фирмы, которые создают и распространяют рекламные материалы, направленные на повышение у молодежи престижа службы в американских Вооруженных Силах, а также профессиональные пиар-компании, занимающиеся улучшением имиджа США в мире. Для более эффективного решения задач информационно-психологического воздействия Пентагон уделяет особое внимание анализу информации об объектах воздействия, получаемой из открытых источников. В США увеличивается количество структур, занимающихся решением подобных задач. Помимо Национального командного центра Пентагона, который выполняет основной комплекс мероприятий по анализу информации из открытых источников и обеспечению президента и органов военного управления США информацией, необходимой для принятия важнейших решений в военной и политической сферах, анализом информации из открытых источников в разведывательных структурах США занимается отдел по работе с открытыми источниками информации ЦРУ.
В задачи отдела входит перевод и изучение аналитических статей СМИ, иностранных радио- и телепередач, религиозных трактатов, экстремистских заявлений религиозных проповедников, материалов сети Интернет и даже телефонных справочников, что, по мнению американских специалистов, жизненно важно для обеспечения национальной безопасности США.
Помимо проведения психологических операций во всемирной паутине, Пентагон акцентирует свое внимание на подавлении активности противника в Интернете и других электронных сетях. Эту функцию в Министерстве обороны США выполняет недавно сформированное объединенное командование структурных компонентов сетевых боевых действий (Joint Functional Component Command for Network Warfare - JFCCNW). В задачу данной группы входит взлом вражеских компьютерных сетей и охрана электронных коммуникаций Министерства обороны США. В состав группы входят сотрудники ЦРУ, ФБР, Пентагона, некоторых государственных служб безопасности, гражданские специалисты. Для формирования правовой базы и создания условий, при которых США будут проникать и разрушать иностранные компьютерные сети, в Министерстве обороны США в настоящее время разрабатывается доктрина кибернетической войны с вражескими компьютерными сетями.
Наряду с увеличением количества структур, отвечающих за информационно-психологические аспекты безопасности, Пентагон проводит масштабное техническое переоснащение и модернизацию технических средств психологических операций. Министерство обороны США закупило новую воздушную систему доставки листовок Си Кью-10А (CQ-10A) "Снежный гусь". Данная система предназначена для доставки листовок и других печатных материалов в труднодоступные районы или на территорию, не контролируемую американскими и союзными им силами, и представляет собой беспилотный параплан, оснащенный планирующим парашютом, грузовым контейнером и компактным винтовым двигателем. Пентагон продолжает совершенствовать и наземный компонент средств распространения пропагандистских материалов. В ближайшем будущем в рамках программы "Глобальная досягаемость психологических операций" планируется принятие на вооружение вещательного комплекса дальнего действия, способного вести радио- и телевещание в радиусе свыше 1000 км. Параллельно с этим разрабатывается и альтернативный проект, предусматривающий возможность использования в этих целях беспилотных летательных аппаратов. Продолжается модернизация самолетов ЕС-130Е "Коммандо Соло", предназначенных для ведения радио- и телевещания с воздуха. По программе "Коммандо Соло III" переоборудованы для ведения радио- и телевещания в цифровом формате три самолета. Еще три самолета выполнены в универсальном модульном варианте "Модьюлар Соло", позволяющем в зависимости от предстоящей задачи быстро менять бортовые комплекты оборудования.
Увеличение количества и совершенствование структур американских ВС, работающих в информационной сфере, свидетельствуют о существенном повышении внимания военного руководства США к потенциальным возможностям данного рода деятельности. Значительные усилия, которые прилагает Пентагон для подавления активности противника в электронных коммуникациях, в первую очередь в сети Интернет, говорят об агрессивной направленности информационной политики США и возможности осуществления ими превентивных действий в этой сфере. Ставка на повышение эффективности функционирования органов психологических операций ВС США как за счет дальнейшего совершенствования технических средств, так и путем создания новых структур свидетельствует о новых амбициозных планах Вашингтона по усилению своего, прежде всего военного, влияния в различных регионах мира при молчаливом согласии мировой общественности. |
|
См. также:
Публикации сайта на тему: СНГ, НАТО, ЕС, ЕЭП
|
Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить на форуме
Оставить сообщение в гостевой книге
Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество
|
|
|