Судьба Луценко в руках Януковича

 

Михаил ШИШЛЯННИКОВ   

 

7.9.07

Вероятно, все обратили внимание на то, что человека, стоящего в списке НУНС под первым номером, уже маниакально преследует желание схлестнуться с лидером Партии регионов Виктором Януковичем — на публичных дебатах. Во всяком случае Юрий Луценко заявляет об этом при каждом подходящем и неподходящем случае. Оно и понятно, Юрий Витальевич, с трудом добившись статуса списочного лидера НУНС де-юре, будет прилагать все силы хотя бы для имиджевой придачи самому себе статуса лидера де-факто. Сделать это без очной встречи с лидером Партии регионов представляется практически невозможным.

«Сарынь на кичку»

Понятие лидера той или иной политической силы весьма специфично для нашей преимущественно славянской страны. В отличие от стабилизировавшихся демократий, где авторитет идеологического вождя зарабатывается годами и свершенными делами, в украинском обществе предводителями партий или блоков могут становиться совершенно случайные люди.

Людей при этом подкупают не деловые качества и сформировавшийся интеллект претендента на отца-спасителя, а его апломб, умение обещать и ярко выраженная агрессивность по отношению к сопернику. Таких вождей-бунтарей славянские народы знавали немало и, как правило, поначалу охотно шли за ними, надеясь на то, что в будущем их избранники окажутся способны трансформировать свои двух-трехсложные обещания в целостные и прогрессивные программы развития общества. Но обычно призыв «сарынь на кичку» в итоге оборачивался низвержением того или иного самозванца-лидера и дискредитацией всего протестного движения.

Однако если ранее для продвижения такого квази-лидера в эпицентр общественного мнения нужен был все-таки определенный набор весомых личностных качеств и удачное стечение обстоятельств, то ныне для «ударной возгонки» это вполне заменяется так называемой «раскруткой». Ресурсы админаппарата, интенсивная работа СМИ и т. п.

Возьмем, например, «ударную возгонку» Луценко по иерархической лестнице украинского чиновничества.

2 февраля 2007 г. под № 75/2007 появляется указ президента с такой формулировкой: «Відповідно до Указу Президента України від 16 березня 1994 року № 89 (89/94) «Питання забезпечення діяльності членів Уряду України» та статті 26 Закону України «Про державну службу» (3723-12) п о с т а н о в л я ю: Присвоїти перший ранг державного службовця ЛУЦЕНКУ Юрію Віталійовичу, колишньому Міністрові внутрішніх справ України, який залишився на державній службі».

Интерес вызвал тот факт, что на момент присвоения ранга Луценко находился в должности советника президента и не имел права рассчитывать на присвоение ему столь высокого статуса госчиновника. С одной стороны, президент вроде как соблюл закон, так как «Ранги, які відповідають посадам першої категорії, присвоюються Президентом України».

В то же время — в соответствии со ст. 26 закона «Про державну службу» — первый ранг присваивается госслужащим только первой категории.

А вот ст. 25 гласит, что советники президента отнесены к госслужащим 2-й категории, что дает право на присвоение им лишь 3, 4 и 5-го рангов.

И даже ссылка на то, что ранг присваивается «колишньому Міністрові внутрішніх справ України» некорректна по отношению к закону о госслужбе, так как министры не входят в перечень госслужащих.

Закон «Про Кабінет Міністрів України» гласит: «3. Посади членів Кабінету Міністрів України належать до політичних посад, на які не поширюється законодавство про державну службу та трудове законодавство. Особливості проходження служби на цих посадах визначаються законом; 4... Не допускається прирівняння будь-яких посад в органах державної влади за статусом до посад членів Кабінету Міністрів України».

К слову, в соответствии с законом о госслужбе тот или иной ранг советнику президента имеет право присваивать только премьер-министр: «Ранги, які відповідають посадам другої категорії, присвоюються Кабінетом Міністрів України...»

Даже в том случае, если в Секретариате Президента есть те или иные доводы по правомочности президента раздавать ранги, в том же законе четко сказано: «Для присвоєння чергового рангу в межах відповідної категорії посади державний службовець повинен успішно відпрацювати на займаній посаді два роки».

Юрий Луценко проработал в должности советника вместо двух лет всего два месяца.

Итак, можно сказать, что президентом абсолютно незаконно присвоен Юрию Луценко высший ранг госслужащего. Ответ на вопрос, с какой целью это делалось, может быть только один. Ведь в первую очередь ранг предоставляет право на получение соответствующей надбавки к зарплате, то есть речь идет о льготе высокопоставленному госслужащему.

Такого положения вещей не мог не знать сегодняшний самый пламенный борец за урезание льгот и полномочий представителей власти. Или, все же зная, не смог отказаться от милости своего политического патрона? А как же совесть и кристальная чистота сегодняшних помыслов?

Сам назвался груздем и сам полез в кузов

Мы уже неоднократно писали о весьма неопределенном юридическом статусе сегодняшнего списочного лидера НУНС. В период формирования «блока демократических сил» Юрий Луценко был представлен избирателю как один из подписантов сначала декларации о совместной деятельности десятка партий, а затем и документа о создании блока «Наша Украина — Народная самооборона».

На момент тех событий можно было предположить, что Луценко вступил в ряды партии «Вперед, Україно!», и новыми однопартийцами ему было доверено представлять данную политическую силу. Во всяком случае вся страна имела возможность увидеть, как в президиуме межпартийного съезда гордо восседал бывший социалист.

Но с момента появления списка НУНС на сайте Центральной избирательной комиссии каждый желающий может получить следующую информацию: «Луценко Юрій Віталійович, 1964 року народження, безпартійний, освіта вища, тимчасово не працює, проживає в місті Києві».

Спору нет, Юрий Луценко как беспартийный гражданин Украины имел полное право войти в избирательный список той или иной партии или блока и даже возглавить его. Но он абсолютно не имел никакого права принимать активное участие в съездах партий и подписывать от какой-либо из них те или иные документы.

Поскольку в ряде СМИ звучала информация о том, что Юрий Витальевич использовал для своей легитимизации партию «Вперед, Україно», то в том случае, если ЦИК зафиксировала от ее имени его подпись, можно подвергать сомнению саму законность формирования НУНС.

Если же в документе о создании блока стоит подпись иного члена партии «Вперед, Україно», то налицо всеукраинский обман избирателей и грубейшее нарушение законов «О выборах народных депутатов Украины» и «О политических партиях».

Кому и для чего нужны дебаты?

Подобных примеров примитивной «раскрутки» множество. Однако вернемся к вопросу страстного желания Юрия Луценко встретиться на очных дебатах с лидером ПР Виктором Януковичем.

Эта встреча для Юрия Луценко архиважна не столько для представления своей политической силы и шанса попытаться в дискуссии «ниспровегнуть» лидера одной из основных политических сил, сколько для своей личной легитимизации в статусе истинного, а не списочного лидера НУНС.

Если разобраться, то такие лидеры своих партий, как Янукович, Симоненко, Мороз, Тимошенко и другие, уже давно приобрели статус полноценных и проверенных годами политических вождей. Кто-то из них имеет в народе больший вес, кто-то меньший, но все они годами взращивались на идеологиях своих и только своих партий.

В отличие от них Юрий Луценко представляется на сегодняшний день, да не оскорбится новоиспеченный лидер, экспериментальным продуктом, искусственно выведенным в «пробирке» Секретариата на потребу президентского окружения.

На первом этапе постмайданные силы за счет своих внутрипартийных договоренностей и «пресса» президента сумели в своей среде худо-бедно сделать из Юрия Витальевича лидера. Несколько сложнее оказалось вывести его на высший уровень политической элиты.

Кроме амбициозности, апломба, речей о «клоунах» и «паяцах», покупки полутора килограммов мяса на рынке, обвинения соперников во всех смертных грехах, первый номер в списках довольно существенной политической силы должен иметь статус сильной личности, которую на равных с лидерами партий-оппонентов воспринимают избиратели.

Наиболее скорый и наиболее качественный скачок в этом направлении могут дать именно публичные дебаты Юрия Луценко с Виктором Януковичем. Уже сам факт дебатов устоявшегося политика с невесть откуда взявшимся беспартийным списочным лидером девяти исторически сложившихся партий вознесет экс-министра-социалиста на небывалую для него высоту.

Только после публичной встречи с Виктором Януковичем Юрий Луценко имеет возможность полновесно закрепиться в сознании граждан Украины как равный лидерам других партий. А это даст рост количества голосов за НУНС как минимум на те 3 — 5 процентов, которых так не хватает этому блоку на досрочных выборах для лидерства в «оранжевом» секторе электората. И для возможной победы «оранжевого» блока в целом.

По нашему мнению, любые дебаты «регионала» № 1 с Луценко, этим квази- (или псевдо — как вам угодно) лидером НУНС, абсолютно нецелесообразны.

Непризнание его в общественном сознании (даже среди симпатиков самого блока НУНС, в рядах которого есть много более опытных и по-настоящему уважаемых политиков) реальным и авторитетным лидером — самое слабое звено в избирательной кампании этого блока.

Выдвигая Луценко в руководство, кто-то в Секретариате Президента явно перемудрил или поддался внешнему давлению спонсоров. Отыграть ситуацию назад уже невозможно, и потому поиск любых путей, чтобы придать авторитета Луценко, — сейчас основная головная боль НУНС.

Публичное заявление Януковича (как и лидеров других ведущих политических сил), что он не видит возможности вести какие-либо дискуссии с Луценко, так как привык говорить с реальными фигурами и серьезными политиками, катастрофически обрушило бы рейтинг Луценко и шансы НУНС на успех.

www.2000.net.ua

Версия для печати    

См. также:

Досрочные выборы на Украине-попытка "оранжевых" взять реванш


Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 






Rambler's Top100 Православное христианство.ru

Кардиология. Стенокардия и инфаркт миокарда. Читайте.