День православных знаний

 

Кирилл ФРОЛОВ   

 

3.9.07

1 сентября - день знаний. Но православные граждане России в этом году встречают День Знаний с тревогой - они могут быть лишены права изучать в школьной программе "Основы Православной Культуры" Если будет принят законопроект "О внесении изменений в некоторые акты Российской Федерации (в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта), ликвидирующий региональный образовательный компонент, в рамках которого преподаются "Основы православной культуры".

Одновременно противники "Основ Православной Культуры" стали заявлять, что "Церковь пошла на компромисс", согласившись с документом под названием "Примерное соглашение о сотрудничестве органа управления образованием субъекта Российской Федерации и централизованной религиозной организации *** епархии Русской Православной Церкви". , завизированный чиновником Минобразования и науки Исааком Калиной и, как утверждают в ведомстве Фурсенко, Управделами МП митрополитом Климентом. Однако не вся Церковь согласилась с этим "примерным порядком". Этот документ именуют "брестским миром", "хасавьюртом", "актом о капитуляции". Собственно, противники "Основ Православной Культуры" и не скрывают своего торжества. "Специалист по борьбе с ОПК", член "Общественного Совета при Минобразования Александр Адамский заявил "Времени новостей", что считает оптимальным преподавание в рамках обязательной программы секулярно-атеистический предмет "Основы мировых религий", "аналог Закона Божия", как они называют ОПК, должен преподаваться факультативно, то есть вне рамок учебного процесса. Это целый катастрофический цивилизационный переворот- православная культура выбрасывается за рамки образовательного процесса. Это уже другая Россия, не имеющая отношения к тысячелетнему государству Российскому и русской культуре.

Это и правовая оплеуха- вне рамок учебного процесса, добровольно в школе можно изучать Закон Божий. ОПК важны и нужны именно как неотъемлемая составляющая учебного процесса.

Согласие на это "Примерное соглашение" выглядит абсурдным и с политической точки зрения - в преддверие парламентских и президентских выборов власть и основные политические силы заинтересованы в поддержке Церкви и в этой ситуации можно и нужно унять Фурсенко и выразить недоверие самозваным "экспертам" типа Адамского.

Совестью Церкви в этой ситуации выступил дьякон Андрей Кураев, нелицеприятно выступивший против "Примерного соглашения".

А в интервью "Эхо Москвы" о. Андрей заявил, что митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл также является принципиальным противником рекламируемого Адамским и Калиной "Примерного соглашения" и что Церковь вовсе не намерена соглашаться с этим документом и заявит свою соборную позицию на ближайшем заседании Св. Синода(http://echo.msk.ru/programs/razvorot/54509/).

В ответ чиновник Минобразования Т. Петрова пытается успокоить православных, утверждая, что в результате принятия упомянутого выше законопроекта степень свободы регионов в сфере образования только увеличится. Однако в тексте законопроекта нет упоминаний о региональном компоненте. Нет регионального компонента - нет ОПК. "Факультатив"-это разговоры в пользу бедных. В интервью Петровой "Интерфаксу" поражает ее лукавое умалчивание о том, что упоминая о преподавании основ религиозных культур в Южном Федеральном Округе, она не упомянула о том, что "Основы ислама" преподаются в некоторых субъектах Федерации в этом округе как обязательный предмет. О. Андрей Кураев не одинок в своей оценке. В самом скором времени его точка зрения будет подкреплена экспертными заключениями.

Противники ОПК с удовольствием эксплуатируют тему "нехватки кадров" для преподавания "Основ Православной Культуры". Это преувеличение, ложь. Кадры есть, они готовятся.

Вообще, не только в контексте ОПК, вопросы духовного образования - в центре внимания Церкви.

На последнем заседании Св. Синода приняты нормативные документы, призванные повысить уровень духовного образования. Вопрос качества духовного образования - важнейший. Существует даже точка зрения, что во имя качества и престижа духовных школ, увеличения конкурса при поступлении в них, необходимо, сократив их количество, оставить по одной-две семинарии на федеральный округ. Такая позиция метко названа "экклезиологией отступающей армии" и создает впечатление признания банкротства церковного дела в России. Лидеры радикальных исламистов, такие как глава "совета муфтиев" Гайнутдин, уже ехидничают и утверждают, что в России количество исламских ВУЗов превысило количество православных. В действительности в России не хватает как духовных семинарий, так и православных университетов, готовящих кадры православных педагогов, политиков, ученых, журналистов. Расчет должен делаться из того, что нормой церковной жизни должен быть один приход на тысячу человек.

Пастырь должен знать свою паству лично. По идее, это правило относится и к епископам, следовательно, будут появляться новые епархии (на Украине уже осуществляется принцип - одна область - две епархии). Для этого необходимы десятки тысяч новых приходов . Возьмем для сравнения Грецию, где на десять миллионов православного населения - более 20 тысяч приходов. Следовательно, в одной Москве необходимо 20 тысяч приходов. Естественно, желательно, чтобы каждый священник имел высшее богословское образование. Даже на селе, не говоря о городах, люди предпочитают врача, закончившего мединститут, а не училище. С этой точки зрения логично иметь в каждом федеральном округе Духовную Академию, а семинарию - в каждой епархии, расположенной в областном центре или субъекте РФ, ибо множество российских епархий имеет огромные размеры. Это сегодня некоторые из них заселены неплотно, но Россия, если хочет выжить, будет и проводить политику демографического реванша, и осваивать свою азиатскую часть- иначе другие "освоят". Сейчас в азиатской части РФ нет ни одной Духовной Академии - разве это нормально? В Красноярской епархии, территория которой больше всей Западной Европы, вместе взятой, нет своей семинарии! А новая колонизация Сибири и Дальнего Востока - это приоритет развития России. Исходя из этой логики, православные высшие школы необходимы в Красноярске, Иркутске, Новосибирске, в Забайкалье, на Дальнем Востоке, в Якутии, в Магадано - Сахалино - Камчатском регионе. Соответственно, с учетом размеров и миссионерских потребностей региона Хабаровская семинария в перспективе может стать Академией. У РПЦ нет высшей духовной школы в Казахстане, где проживают миллионы православных и где огромные нереализованные миссионерские возможности, в Эстонской Церкви Московского Патриархата. В результате воссоединения с РПЦЗ в единой Русской Церкви есть Духовные школы в США (Джорданвилль), но все равно нет в Европе, где только в одной ФРГ проживает ок. 3 миллионов русскоязычных (мы сейчас даже не затрагиваем миссионерский аспект, хотя необходимость во взращивании миссионерских кадров для Запада очевидна).

Вопрос о качестве новых высших духовных школ важный, но решаемый. Им просто надо помогать - кадрами, кураторством со стороны существующих Академий и Семинарий. Логично, если пункты дистанционного образования Свято - Тихоновского Института (их 14 в странах СНГ) станут его филиалами, дающими полноценные дипломы, с элементами очного обучения - часть преподавателей, особенно монашествующих, "за послушание" и хорошую зарплату командируется "осваивать целину". А окончившим ПСТБИ дается благословение "наладить процесс" в своих регионах.

Для престижа духовного образования логично привлекать лучшие кадры светских ВУЗов. Соглашение между МГУ и Московской Духовной Академией - прекрасный пример. Таким образом решаются и задачи воцерковления интеллигенции. За тем, чтобы светские преподаватели не противоречили Церкви, легко может проследить и правящий архиерей. Как и за "духовным климатом".

В этом контексте решение о введение регионального компонента в духовных школах РПЦ, принятое на последнем Синоде, выигрышное. Логично, если гипотетическая Владивостокская семинария будет иметь миссионерский уклон в отношении Азиатско-Тихоокеанского региона, там будут изучаться языки и культуры Китая, Кореи, Вьетнама, Таиланда и т.д. , в Магаданской - народов Российского севера, в возрожденной Казанской Духовной Академии будет центр исламоведения, в Мордовии логично создать миссионерскую духовную школу для угро-финских народов, где поднимается языческий сепаратизм и активный исламский прозелитизм, создаваемая в Ростове Донская семинария станет центром изучения Кавказа в свете задач православной миссии. Все это особенно актуально для Украины, где Украинская Православная Церковь Московского Патриархата выигрывает в количественном росте, но проигрывает униатам в вопросе создания эффективной образовательной системы. Греко-католики имеют и свой Институт истории Церкви, и Академию во Львове, и еще много чего. В УПЦ МП не решен вопрос о создании православных ВУЗов для подготовки образованных мирян ( филиал Свято-Тихоновского Института во Львове -это хорошо, но мало). Логично, если такая старая духовная школа, как Одесская семинария, дорастет до статуса Академии, тем более что возглавляющий ее архимандрит Евлогий (Гутченко) объективно является одним из лучших специалистов в РПЦ по украинским церковным расколам. К сожалению, Русской Церкви не использованы пока возможности Херсонеса и как великой святыни, откуда началось крещение Руси, и как уникального церковно-археологического комплекса. Та самое место и для православного ВУЗа, и для "Летних Богословских институтов", лагерей для всей молодежи Русской Церкви.

На последнем заседании Св.Синода отложен (но не остановлен) вопрос о создании духовных семинарий в Ростове, Новосибирске и Витебске. Трудно сказать, связано ли это решение с точкой зрения тех, кто считает, что "семинарий и так слишком много". Очевидно, что в означенных городах высшие духовные школы необходимы. Ростов-центр Южного Федерального Округа, где, при православном большинстве населения, исламских ВУЗов действительно больше, чем православных. Кроме того, рядом-русские области Украины, Донецкая, Горловская, Луганская, Северодонецкая и Бердянская епархии УПЦ МП, где также нет ни одного высшего православного учебного заведения (что абсурдно), поэтому проблематика украинских церковных расколов, помимо кавказо и исламоведения будет актуальна для Донской Семинарии. И трудно сказать, что важнее - изучением ислама в Русской Церкви занимаются единицы, и те - энтузиасты-одиночки.

Новосибирск. Крупнейший научный центр России. Здесь необходима и семинария, где готовятся образованные пастыри, и уже существующий Свято - Макарьевский Институт, где должны готовится образованные миряне.

Витебск. Несмотря на то, что в Белорусском Экзархате автокефалистские настроения не превалируют, там есть потенциальные "автокефалисты". А Витебская епархия считает "полюсом москвоцентризма". Поэтому появление там высшей духовной школы необходимо.

Естественно, реализация масштабных программ - это предмет диалога Церкви, государства и православно ориентированного бизнеса. Но кто не вкладывает в образование, тот проиграл. Как бы не было сложно, необходимо расширение и развитие количества духовных школ, а не сокращение, пусть под самыми благовидными предлогами.

Ну и, естественно, престиж богословского образования в России немыслим без государственной аккредитации Духовных школ и признания специальности "теология" ВАКом. Без этого православные - это "граждане второго сорта", лишенные полноты гражданских прав, а РФ - атеистическое государство, проводящее политику "мягкого апартеида" в отношении православного большинства своих граждан. Об этом нужно говорить сейчас и громко - перед выборами государство нуждается в голосах своих православных граждан.

Кирилл ФРОЛОВ

Версия для печати    

См. также:

Диакон Андрей Кураев выступил за обязательность преподавания «Основ православной культуры»

Основы Православной Культуры - не вопрос компромиссов. Кирилл ФРОЛОВ

Публикации на сайте в поддержку введения "Основ Православной культуры" в государственный компонент образования России и Украины


Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 






Rambler's Top100 Православное христианство.ru