Православное антиНАТОвское сопротивление: сербы никогда не станут «оплеванной тряпкой», согласившись на независимость Косово

 

Виктор СИЛЕНКО   

 

21.9.07

Епископ Рашко-Призренский Артемий (Сербская Православная Церковь) заявил, что сербы скорее исчезнул с лица земли, чем допустят независимость Косово.

«Сербский народ считает, что лучше ему исчезнуть с лица земли, нежели согласиться на это, ибо человек (и народ) без чести и самоуважения, без чувства собственного достоинства есть пустое место, оплеванная тряпка и больше ничего», - сказал владыка на международной конференции, прошедшей в Симферополе на этой неделе.

«С таким навязанным решением, подразумевающим отделение Косово и Метохии от государства Сербии, Сербия и весь сербский народ, где бы он ни жил, никогда не согласятся», - подчеркнул он.

Сербский иерарх назвал «бесцеремонным шантажом» предложение по поводу независимости Косово и принятия края в НАТО.

Он также обвинил Североатлантический альянс в геноциде сербов.

«Несмотря на то, что власть ООН все еще присутствует и действует в Косово и Метохии, и несмотря на то, что вооруженные силы НАТО (16,5 тысяч солдат) все еще расположены в своих базах в Косово и Метохии, там продолжают беспрепятственно гулять сотни и тысячи террористов и злодеев, довершая свое чудовищное злодеяние - полное истребление сербов-христиан в Косово и Метохии», - сказал епископ Артемий.

По его словам, «многие из этих злодеев сидят во временных косовских учреждениях, с которыми международное сообщество легально сотрудничает».

Архиерей отметил также, что под прицелом террористов оказались не только христиане - сербы «и другие неалбанцы, их имения, дома и святыни, но даже христианские кладбища».

«НАТО пришло в Косово, чтобы принести мир, между тем оно создало настоящий ад для всех, кроме шиптаров (албанцев). Шиптары получили все, а сербы и представители других национальностей - только страдания, гонения и истребление», - сказал он.

По словам епископа, НАТО сегодня стремится всеми силами «довершить все злодеяния в Косово и Метохии, совершенные под их мощной защитой албанскими террористами, то есть наградить злодеев за их злодеяния над сербами и подарить им независимое Косово вопреки всем международным конвенциям, резолюциям и действующему международному праву», - сообщает Интерфакс-Религия.

«Миротворческий» геноцид или НАТО как «агрессивный военный блок»

  Напомним, что 31 августа в США был опубликован отчёт «Тайный геноцид в Косово», в котором сказано, что «миротворцы» ООН и НАТО, направленные в Косово в 1999 году для того, чтобы «остановить геноцид» в крае, на практике занимались этническими чистками и способствовали преднамеренному уничтожению сербов-христиан этническими албанцами-мусульманами.

Авторы отчёта сообщают, что режим, установленный в Косово с введением в область сил НАТО и ООН в июне 1999 года, угрожает всем аспектам жизни сербов и их существованию.

В документе указано, что повсюду на территории Косово сербское население подвергается травле, им отказывают в основных правах человека и в равенстве с соседями-мусульманами перед законом. Причём преследуются не только сербы, но и другие христиане – хорваты, черногорцы и цыгане.

Авторы отчёта приводят записи погибших и свидетельские показания тех, кто сумел выжить в албанских зачистках.

В частности, указывается, что в 2003 году «миротворцы» расстреляли без суда и следствия 12 сербов.

5 августа 2001 от взрыва албанской гранаты погиб серб Владимир Савик, а его жена и сын получили тяжелые ранения. Прибывшие на место инцидента солдаты НАТО отказались вызвать пострадавшим «скорую помощь», арестовав вместо этого второго сына Савика, находившегося в доме вместе с семьей. Причём подобных свидетельств на территории Косово насчитываются сотни.

В то время, как ООН и западные державы обсуждают вопрос «окончательного статуса» Косово, Джеймс Джордж Джатрас, возглавляющий Совет США по вопросам Косово, заявил, что отделение края означает «окончательное уничтожение сербов».

«Это ложь, что международный контингент был размещен в Косово, чтобы остановить геноцид. В действительности, он ему способствовал», – написал Джатрас.

Эти события лишний раз свидетельствуют о том, что НАТО является « агрессивным военным блоком , руководство которого присвоило себе право осуществлять суд и расправу над любым суверенным государством, не считаясь ни с Уставом Организации Объединенных Наций, ни с нормами международного права и человеческой морали».

Именно такую оценку Альянсу дала 23 апреля 1999 г . Верховная Рада Украины в своем Постановлении № 612 – XIV «Что касается отношений Украины и Организации Северо-Атлантического Договора (НАТО)».

Причем это Постановление до сих пор никто не отменял.

  Виктор СИЛЕНКО

Версия для печати    

См. также:

Читайте на сайте: « Сербия - братья славяне »


Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 






Rambler's Top100 Православное христианство.ru