| 8 сентября в Запорожскую епархию по приглашению «архиепископа» Запорожского и Мелитопольского Григория (К а чана) с «архипастырским» визитом прибыл «предстоятель» УПЦ КП «патриарх» Филарет (Денисенко).
Во время визита «предстоятель» УПЦ КП провел встречи с городской и областной властью и обсудил вопросы создания поместной украинской Церкви. Речь также шла о новом храме на острове Хортица.
Во время проповеди после Литургии в отреставрированном Свято-Троицком кафедральном соборе «патриарх» Филарет сказал: «... я хотел бы коснуться церковного вопроса. Все мы, живя в Украине, хорошо знаем, что Православная Церковь разделена на Киевский и Московский Патриархаты.
Вражда, ненависть и грех - он разделяет Украинское Православие и не только Украинское, но и всю Церковь Христову. И католики, и протестанты появились на фоне греха властолюбия, а не на любви» (по материалам сайта РИСУ).
«Киевский патриархат» как плод греха властолюбия
Остается лишь добавить, что, несмотря на заверения лжепатриарха Филарета никакого раздела Православной Церкви на Киевский и Московский Патриархаты в природе не существует.
Существует лишь Украинская Православная Церковь, которая признана всей полнотой Вселенского Православия и самозванцы из т.н. «киевского патриархата», которых ни одна из канонических православных Церквей мира попросту не признает.
А все, потому, что не только католики и протестанты, но и раскольники из «киевского патриархата» появились «на фоне греха властолюбия, а не на любви».
Виктор СИЛЕНКО |