| Продолжим анализ идей "православных антиклерикалов", точнее перевода антицерковных идей "госконотроля над Церковью" на церковный язык, на язык православной аудитории, не разбирающейся (пока) в тонкостях политтехнологий.
Речь идет все о той же статье Бражникова, в которой он утверждает, что Церковью управляют епископы, царь и мир. Само это утверждение, как показано ниже, является вызовом Догмату о Церкви, как иерархической структуре, управляемой Преемниками Апостолов-епископами.
Дальше - самое главное. Бражников утверждает, что царь имеет право заключить в темницу епископа, изменившего Православию и приводит пример с заточнением в темницу князем Василием Темным московского митрополита, подписавшего Ферраро-Флорентийскую унию с католиками. Какое это имеет отношение к современности?
Кто из наших епископов собирается подписывать унию с католиками или кем-нибудь еще?
В конце концов, Бражников не упоминает о праве Церкви призвать к неподчинению царю-еретику.
Единственная привязка к современности может быть только в том, что "опричники" считают "латинством" Православный Догмат о Церкви, ту очевидную истину, что Церковь является субъектом истории, источником легитимности общества, государственности, а не наоборот. Епископы Русской Церкви, начиная с Патриарха, имено с этих позиций отстаивают позиции Церкви в обществе. Но один из них имеет дар формулировать эти идеи особенно четко. За это он подвергается особенной атаке со стороны антиклерикалов, в том числе "православных", обвиняется в "латинстве" и т.д. Значит, его в "темницу" предлагают заключить?
Бражников развивает секулярную идею о бессубъектности Церкви. Он пишет, что епископ, старец могут влиять на политические решения. А что, Русская Православная Церковь, как единая сила, как субъект, не может?
Это - характерная проговорка.
Одной из главных характеристик антицерковной пропаганды является именно такая "фрагментаризация" единой Русской Церкви. Разные антицерковные писаки проводят эту линию в разных аудиториях- одни для либеральной, вторые-для госчиновников, третьи-для национально-патриотической аудитории.
"Тема" о посадке епископов Русской Церкви" в тюрьму - это сигнал, на которые нельзя не обращавть внимание.
P.S. Все, что придумала "Правая" по поводу обвинений в свой адрес в участии в кампании против ОПК, это утверждение, что названия "история религий" и "основы мировых религий" имеют принципиальную разницу. Это же чушь- все речь идет об альтернативе "Основам Православной Культуры". Свой вклад в либеральное, антинациональное дело борьбы с ОПК Карпец и Бражников внесли, устроив их "критику справа". То есть перевод "мыслей" противников ОПК на язык православной аудитории. Цель заказчиков понятна- нейтрализовать пртесты православных против попыток ликвидировать "Основы Православной Культуры".
Кирилл ФРОЛОВ |