Московское Отделение Союза Православных Граждан обращается к Президенту с просьбой поддержать введение "Основ Православной Культуры" в российских школах. Воинствующие безбожники не имеют права говорить от имени всей российской науки

 

  

 

23.7.07

Комментарий Московского Отделения Союза Православных Граждан

Появилось очередное обращение, полное выпадов и лжи в адрес Русской Православной Церкви. Его авторами являются несколько российских ученых, ангажированность которых в отношении Церкви хорошо известна. Академик Гинзбург-давно и пристрастно борется с Церковью. Жорес Алферов -коммунист. Несовместимость христианского и коммунистического мировоззрений очевидна. Подписанты не имеют права выступать от имени всего научного сообщества., в котором православных верующих ученых не меньше, чем воинствующих атеистов, а тех, кто понимает значение Православия в становлении Российской государственности и русской культуры, намного больше .

Подписанты е брезгуют ложью, утверждая, что Русская Православная Церковь стремится вест в школы "Закон Божий". На самом деле, не только Церковь, но и многие выдающиеся представители науки и культуры борются за введение в школах культурологического, а не религиозного предмета "Основы Православной Культуры".

Не менее лживы утверждения о том, что рост влияния Церкви и введение "Основ Православной Культуры" угрожают развитию науки. Церковь и наука являются союзниками против агрессивного невежества во всех сферах жизни. И Церковь, и наука выступают против иррациональной псевдодухности, система церковных догматов и научных аксиом являются естественной преградой для оккультизма, невежества. И Церковь, и наука отстаивают трезвость мышления, дисциплину ума, не приемлют любые формы экзальтации и неадекватного мировосприятия.

В истории России Церковь всегда была силой национальной модернизации, а не регресса. Церковь Православная стояла не только у истоков русской письменности и, вообще, гуманитарной культуры, но и научно-технического прогресса- первая в России гидростанция была создана в Соловецком монастыре.

Клевеща на Церковь, подписанты оскорбляют миллионы своих сограждан, показывают себя как носителей агрессивной тоталитарной идеологии, нетерпимости, нелюбви к истории и традициям страны, в которой они живут.

Мы убеждены, что за этим "Обращением" стоят политические силы, представители которых уже заявили о намерении уничтожить культурологический предмет "Основы Православной Культуры" путем отмены регионального образовательного компонента, в рамках которого они преподаются. К сожалению, 28 июня Правительством РФ в Госдуму был внесен проект Федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части изменения понятия структуры государственного образовательного стандарта)", который предусматривает ликвидацию регионального образовательного компонента, следовательно, "Основ Православной Культуры". Ныне этот законопроект отправлен для изучения и оценки в Законодательные Собрания субъектов Российской Федерации. Следовательно, "Обращение Гинзурга -Алферова" следует рассматривать в качестве "тяжелой артиллерии" "ликвидаторов" "Основ Православной Культуры", средством давления на законодательную власть российских регионов с целью лоббирования вышеуказанного законопроекта.

Попытки уничтожить школьный предмет "Основы Православной Культуры", заменить его на секулярно - атеистический курс "Религии мира" мы рассматриваем как посягательство на духовный суверенитет России, на права миллионов ее граждан.

Возвращение в публичную политику содержащейся в "Обращении Гинзбурга-Алферова" лексики и "аргументации" "Союза воинствующих безбожников", тех, кто уничтожал нашу Церковь и взрывал храмы, мы рассматриваем как угрозу миру и общественной стабильности в России.

Поэтому мы обращаемся к Президенту Росси Владимиру Владимировичу Путину с просьбой остановить принятие закона о ликвидации "Основ Православной Культуры" и защитить права православного большинства граждан нашей великой Родины.

Версия для печати    

См. также:

Почему не верим академику Чубарьяну, утверждающему, что подготовленный м учебник "Религии мира" не направлен против курса "Основы Православной Культуры". Кирилл ФРОЛОВ

Публикации на сайте в поддержку введения "Основ Православной культуры" в государственный компонент образования России и Украины

 


Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 


Rambler's Top100 Православное христианство.ru