|
Как сообщил Валерию КАУРОВУ утром 19 июля, комендант палаточного городка "Одесского антиНАТОвского комитета самообороны", расположенного у входа на КПП воинской части А1890 "Широкий Лан", на рассвете, примерно в 6.00, из ворот на КПП на большой скорости выехал милицейский автомобиль без сигнальной сирены, за ним - также на большой скорости, буквально вылетели 4 больших автобуса с американскими военными. Они помчались по трассе на Одессу. В городке в это время дежурили только дозорные, зафиксировавшие проезд автубусов в военную часть днем раньше.Остальные активисты -еще спали.
Через час это повторилось. Причем милицейская машина проскочила, а следовавший за ней автобус чуть на врезался в гражданский автомобиль марки "Жигули", двигавшийся по трассе. Колонна НАТОвцев мчалась на огромной скорости и, повторяем, без предупредительной милицейской сирены. Очевидно, это было сделано для того, чтобы не привлекать внимания пикетчиков к столь стремительному бегству американцев. Однако, протестующие на этот раз уже успели проводить НАТОвцев плакатыми, криками «Янки, гоу хом!» и другими антиНАТОвскими лозунгами.
АнтиНАТОвским комитетом активизированы блок-посты в Коблево, Коминтерновском районе и Одессе по маршруту движения колонны.
Несомненно, что учения «Си-Бриз 2007» заканчиваются на два дня раньше, без проведения третьей фазы на Тендровской косе. Здесь акции протеста могли стать наиболее резонансными в связи с возможностью непосредственного контакта с военными. Этого проамериканское командование военными допустить никак не могло. Пришлось ретироваться.
Пресс-служба Одесского антиНАТОвского комитета самообороны |