И все-таки он «пастух гусей»: Ющенко просил Вселенского Патриарха создать «единую поместную церковь» на Украине!

 

Виктор СИЛЕНКО   

 

27.6.07

26 июня в Стамбуле состоялась встреча президента Украины Виктора Ющенко со Вселенским Патриархом Варфоломеем I.

В начале разговора Вселенский Патриарх отметил, что молится за единство Украины. Он выразил надежду, что после внеочередных парламентских выборов ситуация в Украине стабилизируется. Варфоломей І передал через главу украинского государства свое благословение всему Украинскому народу.

В свою очередь Президент, говоря о политической ситуации в нашем государстве, сказал, что Украина идет «правильным путем, который поддерживают все больше и больше людей».

Вселенский Патриарх и президент Украины также обсудили развитие религий и процесс формирования Единой поместной церкви в Украине.

Также стороны затронули тему духовного воспитания молодежи на основе христианской этики.

В конце встречи В. Ющенко и Варфоломей І обменялись памятными подарками, - сообщает пресс-служба главы государства.

Оговорка по Фрейду  

Прав, ой как прав был Виктор Андреевич, когда 10 февраля 2005 г . в ходе своего визита в Донецк обронил фразу: «Привыкни, что перед тобой президент сидит, а не пастух гусей».

Эта фраза, брошенная в лицо народному депутату Украины от фракции Партии регионов Валентину Ландыку (который, кстати, обратился к президенту на «Вы»), была, по сути, ни чем иным как типичной оговоркой по Фрейду.

И она как раз свидетельствует о том, что В. Ющенко считает себя не президентом, а самым что ни на есть «пастухом гусей».

Аналогичную ситуацию мы наблюдаем и в ходе Стамбульского марш-броска главы государства где он обсуждал со Вселенским Патриархом Варфоломеем I «процесс формирования Единой поместной церкви в Украине».

Остается правда загадкой: кто же занимается этим самым «процессом», раз Виктор Андреевич всерьез обсуждает эту тему на таком высоком уровне?

Действительно, 12 февраля 2007 г . президент В. Ющенко направил УПЦ письмо за № 1-1/204 с предложением об учреждении двусторонней комиссии по созданию «единой поместной церкви» с представителями раскольнического «киевского патриархата».

Однако уже 27 февраля 2007 г . канцелярия Киевской Митрополии УПЦ направила президенту ответ за № 199 на это письмо, в котором представители канонической Церкви отвергли его предложение.

«Всесторонне обсудив предоставленную информацию, Собор принял решение воздержаться от создания подобного рода двухсторонней комиссии. Такая позиция базируется на том, что УПЦ КП, не имея апостольской преемственности иерархии, не может быть эклезиологически равноправным участником диалога», - было заявлено в нем.

Вот теперь и думай-гадай о каком «процессе формирования Единой поместной церкви в Украине» идет речь, если каноническая Церковь в нем не участвует.

Поэтому со стороны наш «гарант» явно напоминает старшего помощника Лома, который следующим образом докладывал капитану Врунгелю о попытке замерять температуру воды за бортом яхты «Беда»: «Разрешите доложить Христофор Бонифатьевич. Измерить температуру забортной воды не представляется возможным из-за отсутствия таковой»!

А может быть речь идет об общественной организации «За поместную Украину», которую возглавляет родной брат президента – народный депутат Украины от фракции «Наша Украина» Петр Ющенко?

Эта структура была создана 3 марта 2007 г . и ее о рганизаторами выступили «Всеукраинское объединение «За Украину! За Ющенко!», Украинская ассоциация религиоведов, Центр религиозной информации и свободы, Украинская экологическая ассоциация «Зеленый мир» и Союз казачьих организаций Украины.

Ее создание также поддержал и «киевский патриархат», о чем заявил пресс-секретарь УПЦ КП «архимандрит» Евстратий: «Эта организация призвана объединить силы общества, всех православных верующих. До сих пор в Украине не было подобной общественной организации, в состав которой входили бы люди, искренне желающие объединить православную церковь».

Правда и здесь непонятно: кого с кем будет «объединять» карманная структура брата президента, тем более что представители канонической Церкви не были даже приглашены на учредительную конференцию?!

Так что на самом деле, делая заявления в духе «процесс пошел» (ну чем не Михаил Сергеевич?), Виктор Андреевич явно выдает желаемое за действительное.

Этот «процесс» если и наблюдается, то только лишь в воспаленном воображении «оранжевого» президента, но никак не в реальной действительности.

А если В. Ющенко хочет чтобы его считали президентом, а не «пастухом гусей», то пусть перестанет, наконец, вмешиваться во внутрицерковные дела, нарушая конституционный принцип об отделении церкви от государства.

Виктор СИЛЕНКО

Версия для печати    

 

См. также:

Каноническая автокефалия УПЦ МП - это измена Православию

"Православные и патриоты Отечества против блока "Наша Украина и узурпации власти кликой Ющенко"


Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 




Rambler's Top100 Православное христианство.ru