|
В настоящее время Министерство образования РФ пытается "пробить" в Государственной Думе поправки к закону об образовании. Смысл этих поправок состоит в ликвидации регионального компонента в государственной системе образования. Кампания по ампутации естественной части народного просвещения инициирована так называемым "Общественным советом" при Министерстве образования, куда входят горчайшие представители воинствующего либерализма, а также рядом госчиновников среднего звена.
Считаю принятие подобного рода поправок страшной ошибкой, ведущей к дестабилизации российского общества. Во-первых, у регионов будет отнято право адаптировать общеобразовательную систему к местным условиям. Конечно, федеральный центр может попытаться руководить даже покраской сараев в каждом дачном кооперативе, только зачем? На местах люди способны лучше разобраться в вопросах о том, что им нужно. Новое доказательство недоверия к региональным политическим элитам ведет к новой волне ненависти окраин по отношению к Москве.
Во-вторых, в рамках регионального компонента образования многие субъекты федерации уже ввели у себя в школах преподавание "Основ православной культуры". Ликвидация его автоматически приведет к уничтожению в школе ОПК. А ведь курс уже устоялся, на его преподавание обращены надежды миллионов людей. К чему приведет удар по ОПК? К возмущению в православной среде. К разжиганию межрелигиозной розни. К справедливому гневу родителей, детям которых не дают изучать родную культуру.
Пока не поздно, надо остановить этот процесс. Выбросить региональный компонент нанести жесточайший удар по России. Им нужно растворить русскую культуру в океане пошлости, нам нужно заставить ее сиять маяком всему миру.
Дмитрий Володихин,
член Коллегии ЛФГ "Бастион", член СП России,
лауреат премии Президента РФ в области образования. |
| См. также:
Публикации на сайте в поддержку введения "Основ Православной культуры" в государственный компонент образования России и Украины
|