Лже-патриарх и анафема Филарет Денисенко на своем партийном съезде объявил войну канонической Церкви

 

Ольга КРАВЕЦ   

 

12.6.07

Очевидно, насмотревшись репортажей с «оранжевых» партийных съездов, М.А. Денисенко сильно затосковал. Это же надо, - в стране – кризис, власть никак не могут поделить, выборы внеочередные вроде бы намечаются, а он, целый раскольничий «патриарх», не у дел. Все как-то позабыли старика. Но не тут-то было, этот дедуган еще как способен напомнить о себе. Это он сам о себе так думает. К тому же под шум выборов нужно выторговать что-нибудь для себя у «сынка духовного» - назначенного Верховным судом Украины на должность президента В.А. Ющенко. Вот и решил гражданин Денисенко, он же – «патриарх Филарет», устроить некое шоу в преддверии выборов, - так лучше всего напомнить «духовным детям» о своем существовании и доказать полезность в борьбе с «имперской Московией».

12 июня в Киеве глава непризнанного в православном мире "киевского патриархата" Филарет Денисенко открыл форум, на котором вот уже в который раз обсуждается создание т.н. «украинськой помистной цэрквы». Это почти как НАТО, да и по времени мероприятия совпадают. Вот директор фонда Аденауэра, финансировавший форум "Евроатлантическое будущее Украины" безапелляционно заявил – «Раз альянс решил, что Украина должна стать его членом, так и будет. Никакие мнения украинских политиков нас не интересуют». А мнение народа, господин демократ, вас интересует? Так обстоит дело и с Филаретом Денисенко. Зря, что ли, куколь патриарший себе сшил? Сказал – хочу быть главой церкви и буду. Пусть в нее ходить никто не будет, - это мелочи, лишь бы финансирование шло.

Но вернемся к мероприятию, т.е. филаретовскому партийному съезду. Оно началось, как и положено, с пений «молитвы» на украинском языке и исполнения гимна Украины. После этого выступил сам партийный лидер - в данном случае - Филарет, его речь заняла больше часа.

«Патриарх анафемы» без лишних церемоний заявил, что желает объединения всех украинских церквей под своим руководством. А то даже с автокефалами объединиться никак не может, - никак председательствующее кресло не поделят. Обидно старику. Что же тут делать? Конечно, звать на помощь государственные власти. То, что согласно Конституции, Церковь отделена от государства, Михаила Антоновича, похоже, не смущает. Да и кто, в самом деле, сегодня руководствуется Конституцией, «оранжевое руководство» ныне обоняет ее дух. Принюхиваться стал и Филарет Денисенко. А чего стесняться, когда речь идет о выживании. Нет, не о выживании из ума, а о физическом продлении существования раскольничьего «киевского патриархата» под своим, естественно, руководством, - зря что ли столько лет сражался с Самим Христом и Его Церковью. А дивиденды где? Все обещает-обещает лукавый, но никак не дает полной власти.

Что же делать в такой патовой ситуации? Конечно, искать врага! "Те политики, которые поддерживают Московский Патриархат, выступают против государственности Украины, работая на Россию. Те политики, которые поддерживают "киевский патриархат", работают на ее благосостояние и независимость", - заявил Филарет. Вот так, всех врагов - на каторгу! Денисенко - полную власть!

По словам престарелого раскольника, участники форума направят обращение к Виктору Ющенко с просьбой вмешаться в церковную ситуацию и проявить волю для создания независимой от Москвы "церкви". Вот, как раз насчет воли, - это не к Ющенко, - он у нас президент-философ, мечтатель, «мессия». Вот бы Филарета – в президенты, он бы навел шороху в стране. Все бы по струнке ходили – шаг в сторону приравнивается к побегу, стреляют без предупреждения! А что тут такого? Тюрьму напоминает? Нет, это и есть – демократия, как вы не понимаете, отсталые вы граждане… или на врагов-империалистов работаете?

Ну а о Боге, похоже, члены филаретовского съезда вообще позабыли. "Созижду Церковь Мою на камне..." - эти слова не для их амбиций. (Ср. Мф. 16, 18)

В целях агитации и политической подготовки к окончательному искоренению «русского церковного империализма» в отдельно взятой Украине "киевский патриархат" издал "историко-каноническую декларацию" - документ, который, по мнению Филарета, должен объяснять право на существование его личной «церкви», естественно, независимой от Московского Патриархата. Эта пресловутая " декларация" будет вскоре отпечатана на русском языке и распространена на Востоке Украины, а также в России.

"Если с нами не хотят садиться за стол переговоров из Московии, они будут вынуждены прочитать правду и истину об украинской православной поместной церкви. Она будет издаваться не только на украинском, мы готовим издание на русском языке. На Востоке Украины преобладает русскоязычное население, мы там распространим правду на их родном языке. Кроме этого, эту правду мы понесем и в Россию. Пускай увидят свои ошибки, поскольку их глаза сегодня ослеплены церковным империализмом", - заявил Филарет, - "Эта декларация - не просто оборона, это - наступление на Московский Патриархат", - добавил Филарет, после чего зал взорвался аплодисментами в честь партийного лидера.

А если серьезно, то ситуация напоминает следующую сценку. Престарелый карлик в колпаке топает ножками в старческих туфлях и грозит иссохшимися кулачонками великану. Так выглядит противостояние никем не признанной региональной этнической раскольничьей группировки «киевский патриархат» и Русской Православной Церкви, одного из столпов Мирового Православия, усиленной многократно после воссоединения с Зарубежной Церковью..

Ослепленный сатанинской гордыней Филарет Денисенко, похоже, делает последние шаги над пропастью. А там – нелицеприятный Божий Суд. Или гражданин Денисенко надеется, что и там Ющенко замолвит за него словечко?

Ольга КРАВЕЦ , обозреватель пресс-службы ИА Новороссия/СПГУ

При подготовке публикации использовались материалы РИА «Новый регион».

Версия для печати    

 

См. также:

РЕПЛИКА. Расстрига и анафема Филарет Денисенко решил пропиариться на политическом кризисе на Украине. Ольга КРАВЕЦ

Читайте на сайте: "Нет УНИИ, автокефалии, расколам и галицийскому национализму!" (подборка публикаций)


Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 


Rambler's Top100 Православное христианство.ru Информационный портал с возможностью размещения своей информации. AllBest.Ru Украинский портАл
HotLog