Крымские татары приступили к капитальному строительству на самозахватах и заимели там маленький гешефт

 

  

 

14.5.07

Крымские татары, захватившие территорию бывших военных складов в районе улицы Балаклавской в Симферополе, не только не собираются освобождать участок, но активно завозят на него стройматериалы и открыли там нелегальный бизнес по ремонту машин, сообщает из Симферополя корреспондент "Новыого Региона" Андрей Подберезкин.

Самозахватчики уверены, что власти полуострова не решатся выполнить с помощью силы решение суда об освобождении захваченного участка. Однако завоз щебня и камня из Мраморного карьера участники акции осуществляют ночью, чтобы у водителей грузовиков не возникли проблемы с правоохранителями. Таким образом самозахватчики выполняют обещание своего лидера – Данияла Аметова, о том, что с мая крымские татары приступят к возведению капитальных строений на захваченных землях.

Напомним, 18 января, при попытке фирмы «Олви-Крым» установить ограждение на арендованном участке земли на улице Балаклавской, занятом крымскими татарами, произошла массовая драка. В сопровождении милиции представители фирмы удалили с участка дежурную группу самозахватчиков, после чего рабочие начали возводить забор. Однако очень скоро к месту событий подтянулась татарская «группа поддержки», возглавляемая Даниялом Аметовым. Подкрепление оттеснило милицию, сломало только что возведенный забор и забросало камнями правоохранителей.

Милиция отступила на некоторое расстояние от самозахвата и не предпринимала попыток штурма или задержания наиболее активных участников побоища. В свою очередь, соратники Аметова полностью восстановили контроль над захваченным участком.

Напомним, Аметов был назначен советником спикера-«регионала» Гриценко уже после того, как организовал целый ряд земельных захватов, в том числе, и захват на улице Балаклавской. Это назначение вызвало бурю возмущения в Крыму. Однако Гриценко заявил, что Аметов стал советником «потому что участки должен освобождать тот, кто их захватил». Как утверждал глава парламента, это назначение позволит более оперативно решить земельный кризис в Крыму.

На прошедшем в декабре курултае крымские татары пообещали устроить акции гражданского неповиновения, если президент Ющенко подпишет закон об установлении уголовной ответственности за самозахваты. С этой целью активисты меджлиса предложили объявить всеобщую мобилизацию крымско-татарского населения полуострова. Примечательно, что инициатором акций гражданского неповиновения также является Даниял Аметов.

Типичный вид симферопольских окраин. Город окружен плотным кольцом самозахватов

Типичный вид симферопольских окраин. Город окружен плотным кольцом самозахватов

Самозахватчики активно завозят щебень и камни

Самозахватчики активно завозят щебень и камни

Возведенные еще год назад строения участники акции называют макетами домов

Возведенные еще год назад строения участники акции называют «макетами домов»

Теперь они обещают перейти к строительству капитальных сооружений

Теперь они обещают перейти к строительству капитальных сооружений

Маленьктий гешефт самозахватчиков. Никакой налоговый инспектор не рискнет нагрянуть на территорию захвата

Маленьктий гешефт самозахватчиков. Никакой налоговый инспектор не рискнет нагрянуть на территорию захвата

 

См. также:

"Крымские узлы": межэтнические и межрелигиозные отношения (Публикации на сайте)

 

 Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 



Rambler's Top100 Православное христианство.ru Информационный портал с возможностью размещения своей информации. AllBest.Ru Украинский портАл
HotLog