Польша будет разворачивать ПРО за свой счет

 

  

 

11.5.07

Американские конгрессмены оставили Варшаву без денег на развертывание противоракетной обороны

Комитет палаты представителей конгресса США по вооруженным силам не захотел выделять деньги на строительство базы системы противоракетной обороны в Польше, оставив в бюджете Пентагона лишь средства на радар в Чехии. Между тем в администрации американского президента продолжают заявлять, что Россия не сможет помешать развертыванию элементов ПРО в Европе, сообщает портал "Столетие" по материалам The New York Times .

Представители комитета сообщили, что конгрессмены исключили из проекта оборонного бюджета на 2008 год запрашиваемые президентом США Джорджем Бушем 160 млн долларов на размещение на польской территории 10 ракет-перехватчиков. В общей сложности администрация президента просит выделить на создание двух баз ПРО в Польше и Чехии 310 млн долларов. Таким образом администрации Буша будут выделены деньги только на радар в Чехии.

В общей сложности Комитет Палаты представителей Конгресса США по вооруженным силам сократил размер ассигнований из федерального бюджета на развитие системы противоракетной обороны на 764 миллиона долларов из 8,9 млрд запрашиваемых президентской администрацией. Предложенное Комитетом по вооруженным силам сокращение бюджета будет поставлено на голосование в Палате представителей, которое, как ожидается, состоится до конца мая.

Тем не менее, если польское правительство одобрит строительство базы ПРО в следующем году, то администрация президента сможет повторно запросить исключенные из оборонного бюджета средства. Помимо этого, оборонный бюджет еще должен получить одобрение всей палаты представителей и сената, а также должен быть подписан президентом.

Накануне заместитель госсекретаря США Николас Бернс заявил, что Россия не может помешать планам развертывания элементов американской системы ПРО в Европе. "Русским нужно проанализировать свою информацию и понять, что они не являются частью НАТО, поэтому они не могут изменить проект", – указал Бернс. "Мы слушаем их, но они настолько непреклонны в своей позиции, что большинство союзников по НАТО поддерживают нашу позицию", – отметил американский дипломат.

 

См. также:

Публикации сайта на тему: СНГ, НАТО, ЕС, ЕЭП

 

 Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 





Rambler's Top100 Православное христианство.ru Информационный портал с возможностью размещения своей информации. AllBest.Ru Украинский портАл
HotLog