Программа «Постскриптум» телеканала "ТВ – Центр" о положении русскоязычных на Украине: «Я русином был, есть и буду - я родился русином».

 

  

 

16.4.07

Наша пресс-служба продолжает следить за развитием событий на Западной Украине, где народ русинов добивается своего официального признания. Искоренение, а вернее сказать – геноцид, этого народа начался во времена Австро-Венгерской империи , когда русинов уничтожали только за то, что они любили Россию и говорили на языке, очень близком к русскому. Сегодня по этим же причинам целому народу «демократические» украинские власти отказывают в официальном статусе.

Предлагаем вниманию наших посетителей часть стенограммы программы «Постскриптум», выходящей на Российском телеканале «ТВ - Центр», посвященной проблеме признания народа русинов, проживающих на Закарпатье. Ссылка на полную версию

От исхода противостояния в Киеве во многом зависит и судьба русскоязычного населения на Украине. Победа "оранжевых" и Виктора Ющенко несомненно, выразится в резком усилении уже давно идущей украинизации Крыма и других русскоязычных областей – причем украинизации, агрессивной, которая противоречит ряду международных конвенций и принятым Украиной на себя обязательствам. С такой агрессивной украинизацией не согласны не только крымчане или жители восточных областей, но и небольшая, но древняя народность - русины, которые проживают в Закарпатской Украине. Сегодня в мире около 2-х миллионов русинов. Их признали отдельным этносом и в Словакии, и в Венгрии, и в Румынии, и в Сербии, и в США, и в Канаде - везде в мире, где они живут, кроме Украины. Уже не первый год русины добиваются создания своей автономии, однако, украинская власть делает вид, что их вообще не существует.

О нарастающем конфликте - репортаж из Закарпатья нашего специального корреспондента Артема Широкова.

ПОЕТ: Я русином был, есть и буду - я родился русином.

-Протоирей Димитрий Сидор пишет песни и стихи исключительно на русинском языке. Он считает, что именно русины далекие предки русских и украинцев, ведь они приняли православие на 120 лет раньше, чем крестилась Киевская Русь. Сегодня отец Димитрий - настоятель строящегося православного Крестовоздвиженского собора в Ужгороде. Строящегося, поскольку прежний у русинов забрала униатская церковь.

-Тот старый забрали у нас. А я раньше был благочинным 2-х районов. Но униаты забрали старый собор.

-Это далеко не единственный случай отбора православных храмов в пользу греко-католиков в Закарпатье. Власть здесь в руках "оранжевых" ставленников Ющенко. О русинах они ничего и слышать не хотят, а православных, видимо, просто ненавидят. Даже в последней переписи чиновники сделали все, чтобы русины были представлены всего лишь как этническая ветвь украинцев. Но русины резко возражают.

-В наших жилах течет неразделенная русскость. Та русскость, тот дух русскости, который, к сожалению, потеряли многие современные россияне. Которые, увы, напрочь потеряла Галичина и вся Волынь. Русская национальная идея неотъемлема без Православной веры и без этого звена, связующего Византию с Россией через Карпатскую Русь – современное Закарпатье.

-Уже не первый год русины Закарпатья, а это 70% населения, добиваются, чтобы Украина признала их отдельной нацией и предоставила им автономию. Они проголосовали за это еще в 91-м году, когда параллельно проводился референдум о независимости Украины. Но русинов признавать не хотят. И сегодня в их среде уже звучат идеи об отделении от Украины и присоединении к России.

-На правах автономии к России. Не потому, что мы хотим поставить подножку Украине. Мы считаем, что Россия лучше бы решала наши национальные и хозяйственные вопросы, чем Украина.

-Впрочем, в Закарпатье есть и те, кто считает, что аналог второй Калининградской области здесь невозможен. Это мнение этнических украинцев.

-Проблема русинства она не расширилась, она не пошла в массы. То есть, это говорит о том, что эта проблема мертво рожденная. Ну, вот такой факт, что нет ни одной газеты, которая бы издавалась, как они говорят, на русинском языке, хотя учеными доказано, что это разновидность украинского говора.

-Однако, если эта проблема надумана, то почему тогда у русинов отнимают церкви и почему на них нападают? Михаил Темнов издает в Ужгороде, единственную газету, которая постоянно поднимает русинский вопрос. Именно из-за этого его издание уже несколько раз порывались закрыть. Были даже случаи и физического устрашения.

-Я вхожу в подъезд, меня бьют по голове, я теряю сознание и прихожу в себя уже в операционной – в результате 3 перелома.

-Михаил считает, что всему виной серия статей в его газете против ущемления прав русинов.

-Этот народ, который имеет 800 тысяч населения, признан во всем мире, как национальность русин, а он не имеет здесь прав вот это у меня вызывает протест и негодование. Да, у него российские корни, да, вам это не нравиться, но он имеет право иметь свою национальную общину, иметь свою газету, иметь свое телевидение. Фактически, это все давиться, душиться, замалчивается.

-А ведь еще в прошлом году ООН рекомендовала Украине признать русинов, как отдельную

национальность. Однако дискриминация, как была, так и осталась.

-Я вам конкретный пример приведу. Ну, например, элементарные слова, на моем магазинчике вы видели: Я русин был, есть и буду. Так, вы извините, пожалуйста, мне 3 месяца пришлось бороться, чтобы эта афиша осталась на месте. Если ты, сказал, что ты русин, значит, считай, что дорога тебе всюду закрыта.

-Впрочем, удивляться нечему. Сторонники Ющенко проводят в Закарпатье свою политику. Недавно местный облсовет, по наводке из Киева, реабилитировал ветеранов Украинской повстанческой армии, которая в годы Второй Мировой войны сотрудничала с гитлеровской Германией. А на центральной площади Ужгорода появилась надпись: УПА - государственное признание.

-Я стою на стене древнего Невицкого замка, русины считают его своей святыней. Однако, недавно здесь проводили свои учения молодые последователи, так называемой Украинской повстанческой армии. После этого одна из стен замка была разрушена, а на башне появился флаг УПА. Но самое удивительное, что никто из местной администрации до сих пор не попытался снять его, хотя русины считают это святотатством. Многие в Ужгороде не скрывают возмущения - русины Закарпатья воевали против фашизма, а теперь, на их глазах, реабилитируют пособников Гитлера.

-Вызывает просто возмущение, я не могу понять, кто и на каком основании разрешил туда воздвигнуть этот националистический флаг. Это позорище.

-Возмущает - это не то слово. Возмущает еще и то, что их поддерживает власть и делает вид, что этого нет. Вот это возмущает еще больше.

-Уже после отъезда из Ужгорода нашей съемочной группы, позорный флаг УПА с Невицкого замка все же убрали. Русины очень внимательно следят за ситуацией в Косово. Если албанцы там добьются независимости, то и у русинов Закарпатья будут развязаны руки.

-Закарпатье, однозначно, будет добиваться, и добьется, для этого есть все возможности, что оно будет автономным полностью государством.

ПОЮТ ПО-РУСИНСКИ

-Песни мы поем только по-русински, если мы исполняем русинскую мелодию, чтобы люди понимали, что русины есть, они сохраняют свою культуру, быт и надеемся, что это будет очень и очень долго.

-2 года назад "оранжевые" пришли к власти на Украине под знаменами демократии. Однако, на самом деле, демократии на Украине больше не стало. Во всяком случае, русины это ни в коей мере не почувствовали.

 

См. также:

Протоиерей Димитрий Сидор: Русины 15 лет смотрели на Киев и Галичину как на оккупантов

КАРПАТСКАЯ РУСЬ – ВЗГДЯД ИЗ РОССИЙСКОЙ ГЛУБИНКИ Геннадий ЛУКИНЫХ

Галицкий погром. Почему идеология "украинского буржуазного национализма" наиболее распространена в Галиции? Александр КАРЕВИН

Предисловие к готовящемуся переизданию "Талергофского альманаха".

Русская Православная Церковь - последняя крепость. Кирилл Фролов.

Семен Юрьевич Бендасюк (1877-1965) Известный галицко-русский православный историк, видный деятель "москвофильского" лагеря. Исповедник Православия.

Публикации сайта: За Русскую национальную идею, за Русский язык

Читайте на сайте: "Нет УНИИ, автокефалии, расколам и галицийскому национализму!" (подборка публикаций)

 

 Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 





Rambler's Top100 Православное христианство.ru Информационный портал с возможностью размещения своей информации. AllBest.Ru Украинский портАл
HotLog