|
В украинской столице c егодня отметили десятилетие Ассоциации общественных организаций «Альраид», которая объединяет исламские организации Украины, передает корреспондент «Нового Региона» Маргарита Ильина.
Здание офиса мусульманской организации в Киеве, расположенное среди многочисленных станций техобслуживания и строительных площадок, выделяется надписями на арабском языке. Двухэтажное строение с двумя парадными изобилует устрашающими надписями «Курить запрещено», и сомнений в том, что это именно то место, где проходит съезд «Альраида», не возникает: Прямо за дверью возле ковра стоят мужские ботинки с носками внутри.
На женщин без чадры здесь смотрят косо, да и в зале рассаживают их по-особенному: организатор съезда пристроиться возле выхода не дает, а настойчиво предлагает пересесть подальше, причем, это продолжается до тех пор, пока все женщины не забьются в самый дальний угол. Пренебрежение женскими потребностями также усматривается и в отсутствии таблички «Ж» на общественных местах, при этом комнат для джентльменов - по две на каждом этаже. Необходимо отметить, что дам в зал набилось все же много, и многие из них оказались совсем не восточной внешности. Девушек было откровенно жаль: когда организаторы решили проветрить зал, из окон потянуло крепким морозом, а покорные мусульманки закрыть раму побоялись.
«Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что это объединение оказалось успешным», - заявил после небольшой предыстории создания организации руководитель «Альраида» Исмаил Кади.
По его словам, «Альраид» является тем мостом, который объединяет христианскую и мусульманскую культуры, а Украина, где действует «Альраид» - «прекрасный пример для соседних стран».
После этого к присутствующим обратился советник президента Украины Александр Саган. Поздравив мусульман с 10-летием организации , чиновник заявил, что намерен перейти к «не совсем праздничным нотам».
«Украина не выбивается из общемирового развития, а в мире наблюдается рост количества экстремистских политизированных организаций», - сказал он.
«Много таких течений мы видим в крымско-татарском обществе и в арабских организациях, которые сегодня действуют во всех уголках страны», - продолжил Саган.
Он также отметил, что противодействовать такого рода течениям украинской власти крайне сложно. Саган призвал собравшихся бороться с распространением экстремистских идей среди исламской молодежи.
«Украинскому обществу требуется активизация работы общественных мусульманских организаций в направлении мирного сожительства, в изучении священного Корана, а не исламизированных политических доктрин», - заключил Саган. |