|
Начнем с банальной констатации: новый виток политического кризиса (а он, как известно, не закончился) станет раскручиваться одновременно с началом работы Верховной Рады шестого созыва. Опровергнуть данное утверждение никому не под силу. Это факт. Появится публичная парламентская площадка, на которой под прицелом многочисленных телекамер станет сниматься типичный для Украины "мыльный" сериал. Поскольку "мыло" у нас отечественное, то есть элитной марки "Хозяйственное", то и качество исполнения будет таким же.
Пока идет подготовительная работа в формате рабочей депутатской группы, занимающейся постановкой шоу "открытие сессии". "Регионалы", чтобы слегка взбодрить своих оппонентов, приняли правильное решение: после проведения тщательного кастинга претендентов на роль председателя группы остановились на коммунистах. А пусть представитель Компартии станет главным! "Фишка" состоит в том, что верным союзникам по еще не созданной коалиции была дана четкая установка в Секретариате Президента: коммунистов не существует. Они, конечно, есть, но Виктор Андреевич (Ющенко) их как бы не замечает. Такая вот своеобразная аберрация зрения (что это?) у человека. Поэтому можно понять нервную реакцию "бютовцев" и "нашеукраинцев" на "фантомные" кандидатуры, предлагаемые Блоком Литвина и Партией регионов: Адам Мартынюк, Валентин Матвеев… Нерушимый блок "НУНС" и БЮТ уверенной поступью идет к победе демократии под руководством Президента — главной направляющей силы современности, а рабочую подготовительную группу возглавляет коммунист. Какой плевок в лицо всем прогрессивным людям Евросоюза!
Впрочем, все прекрасно понимают, что игры на этапе подготовки первого сессионного заседания — это не более чем проба пера. Разминка перед боем. Заход в "красное" — всего лишь сигнал "оранжевым". Дескать, готовьтесь. Все еще впереди. А руководителем рабочей группы, в конце концов, была избрана Раиса Богатырева (Партия регионов).
Уже известны рабочие названия парламентских серий, которые будут сниматься в Верховной Раде на протяжении ближайших трех-пяти месяцев. А вы что думали? За один день со всем управятся? Не получится. Итак, серия первая: спикериада. Начнется с 26 ноября (или позже) и продлится до… В общем, до Нового года ребята могут не успеть.
Ошибаются те яйцеголовые политологи, которые сводят содержание властной интриги к поиску ответа на риторический вопрос: станет Юлия Тимошенко премьером или нет? Они просто сводят выборы спикера к чисто технологическому, промежуточному акту, не способному повлиять на распределение власти в стране. Пообещали Вячеславу Кириленко кресло председателя ВР и успокоились. Принялись договариваться с Президентом. А не следует пропускать этот момент. Он ведь является ключевым. Или, как выражаются некоторые ограниченные товарищи, судьбоносным.
Скорее всего, первый спикерский заход — внесение в бюллетени для голосования кандидатуры Вячеслава Кириленко — станет откровенно провальным. Думаю, для лидера "Нашей Украины" окажется неприятным сюрпризом тот факт, что за него не проголосуют многие члены родной фракции. В БЮТ сомневаться не стоит. Там все умные, поэтому ходят и голосуют строем. А вот "НУНС", как всегда, примет решение голосовать в свободном режиме. И многие представители верной пропрезидентской силы испытают чувство глубокого удовлетворения, вычеркивая фамилию Вячеслава Кириленко. После провала начнется политическая жара. Отличное обострение.
Вторая попытка "протолкнуть" Кириленко исключается. Два раза окунаться в одну и ту же реку с биологическими отходами не хочет никто. Завяжется увлекательная интрига, связанная со спикерством Литвина. Поползут слухи о том, что якобы его подстрахуют "регионалы". Если Владимиру Михайловичу изменит выдержка, то он попробует получить свои 225 голосов. А когда получит, то окажется в "отбое". Еще один сгорел на работе. И тут, на фоне всеобщей истерики, появляется Иван Плющ. Или не появляется. Иван Степанович еще думает. Тсс… Не будем ему мешать.
История украинского парламентаризма знает случаи, когда спикера избирали несколько месяцев подряд. Да что далеко за примером ходить. Вспомните, когда предыдущая Рада (образца 2006 года) добралась до утверждения премьера? 4 августа. А выборы состоялись 26 марта. Четыре месяца длился процесс. Если подобный темпоритм экстраполировать на нынешний парламент, то утверждение кандидатуры премьера должно состояться в конце января. И это, заметьте, чуть ли не оптимальный вариант. Вторая серия — "премьериада" — вполне может длиться гораздо дольше. Аргументы для подобного утверждения есть. И они весьма и весьма убедительны.
Во-первых, если Святослав Вакарчук уедет на гастроли, Ирина Геращенко отлучится из сессионного зала в информагентство УНИАН, а Иван Степанович задумается над глобальными перспективами национальной безопасности в Секретариате Президента, то "устойчивое" парламентское большинство исчезнет.
Во-вторых, искреннее желание "Нашей Украины" проголосовать за кандидатуру Юлии Владимировны уменьшается в геометрической прогрессии по мере непрерывного сплачивания рядов в рамках одной, но очень демократической коалиции.
В-третьих, Президенту, выбирающему из двух премьерских зол (Тимошенко и Янукович) меньшее, хочется найти третье, которого, к сожалению (счастью?), нет.
Премьериада может стать самым драматическим эпизодом в украинском сериале, поскольку еще никогда в одном месте (сессионный зал) не собиралось столько людей, ведущих двойную и даже тройную игру. Чего стоит, к примеру, один лишь сюжет под названием "Золушка и законодательный пакет". Перед тем как претендовать на высокий государственный пост, Юлии Тимошенко необходимо выполнить кучу прихотей коллег из Секретариата Президента:
— принять пакет из 12 законодательных актов. В том числе и закон о Кабмине, обрезающий полномочия будущего премьера;
— публично отречься от президентских амбиций;
— еще раз отречься от претензий на президентство;
— добровольно снизить свой рейтинг на 15—20%.
Самый оптимальный вариант: отказаться от должности премьера. Но это вряд ли получится.
Спикериада, плавно перерастающая в комитетоманию с последующим выполнением двенадцати заповедей Секретариата Президента. Пульсирующая коалициада, связанная с поиском "НУНС" своего предназначения. Попытка Президента накормить всех страждущих рассказами о новом формате отношений между большинством и оппозицией. Драки в сессионном зале, вызванные намерениями отдельных членов коалиции вставить индивидуальную карточку для голосования своего коллеги в специальную щель. В общем, получается сериал явно не для слабонервных. Чувствуется, что в больших муках будет рождаться новая и очень противоречивая форма правления: ситуативная президентско-парламентская республика с псевдокоалиционным уклоном. Не исключено, что избрание спикера станет последним ярким эпизодом в деятельности Верховной Рады шестого созыва. До премьериады дело так и не дойдет, поскольку не будет зафиксирована устойчивая коалиция. А если нет коалиции, то просто некому предлагать Президенту кандидатуру нового премьера. В подобном виде Рада может существовать не меньше года. На данный момент это наиболее вероятный вариант развития событий, который устраивает всех, кроме Юлии Тимошенко. Несколько лет назад было крайне популярно следующее выражение: "Вся страна воюет с объединенными социал-демократами". В наши дни выдвинут другой лозунг: "Вся страна воюет с Юлией Владимировной". Александр ЮРЧУК
"Киевский ТелеграфЪ" |