Воинствующие безбожники на марше: маргинальная группа псевдо-ревнителей Православия под руководством Запорожского и Чепразова устроила дебош в лектории Одесского епархиального отдела миссионерства и катехизации.

 

Ольга КРАВЕЦ   

 

17.11.07

Причиной столь недостойного поведения людей, называющих себя верующими, судя по всему, послужила тема лекции пресс-секретаря Одесской епархии священника Сергия Лебедева "Искушения наших дней. В защиту церковного единства". Одной из основных тем, которые затронул священник – т.н. "канонизация" царя Ивана Грозного, а также основные современные вызовы Православию, происходящие в среде верующих.

Напомним, что лекторий Одесского епархиального отдела миссионерства и катехизации находится при храме святой великомученницы Татианы, расположенным рядом с Одесской Национальной юридической академией. Руководителем отдела и настоятелем храма является протоиерей Олег Мокряк, глава Отдела миссионерства и катехизации Одесской Митрополии.

После начала лекции к храму подошла странная процессия, рядящаяся под "крестный ход" с самодельными хоругвями, людьми, одетыми в казачью форму, состоящая из небольшого количества агрессивно настроенных граждан под предводительством Р. Запорожского и В.Чепразова. Они шли с пением гимна «Боже, Царя храни». Подойдя к зданию, стали требовать, чтобы их пустили внутрь.

Руководитель Отдела миссионерства и катехизации, выйдя к демонстрантам, пытался их увещевать. Но в ответ демонстранты начали выкрикивать ругательства в адрес отца Олега, а также привычные в этой среде обвинения. Запорожский повел за собой соратников на штурм входа на лекцию и полез в драку со священником. В результате оборонительных действий отца Олега оказалась порванной куртка на Запорожском.

Была вызвана милиция, а Запорожский начал требовать составление протокола на отца Олега. К тому же дебошир привез собой оператора с видеокамерой, которая фиксировала все это безобразие. Не исключено, что на одном из революционных одесских каналов вскоре выйдет репортаж.

Чтобы хоть как-то прекратить дебош, отец Олег по громогласным требованиям Запорожского принес извинения за порванную куртку и впустил митингующих в помещение лектория, после того, как они оставили свои самодельные хоругви в коридоре и зачехлили «иконы». При этом Запорожский попытался отмежеваться от своих сторонников, - мол, они сами по себе, а я сам по себе. Таким образом, наш доморощенный борец не понятно с чем, - проявил трусость.

Отец Олег надеялся, что, прослушав лекцию отца Сергия, они вразумятся. Однако, когда лектор начал рассказывать о не благочестивой жизни Ивана Грозного, в особенности, убийстве им своего сына, мятежники демонстративно покинули зал. Однако, в лектории они оставили несколько человек, которые принялись донимать отца Сергия «каверзными», по их мнению, вопросами. Отец Олег отмечает, что среди демонстрантов были приезжие из других областей. Таким образом, маргинальная группа Запорожского перешла к агрессивным действиям, с привлечением иногородних, подпадающим под статьи о хулиганстве.

По данному вопиющему факту массового беснования, - иначе не назовешь, - протоиерей Олег Мокряк намерен написать Рапорт Высокопреосвященнейшему митрополиту Агафангелу. Наверное, это позорное происшествие станет той последней каплей, которая переполнит чашу терпения правящего архиерея Одесской Митрополии.

Без сомнения, подобное поведение «революционеров от Православия» – это наглая провокация, направленная против Владыки Агафангела, известного своей непоколебимой позицией в отношении недопущения т.н. «канонической автокефалии» УПЦ. Также последние грязные инсинуации против лидера СПГУ Валерия Каурова находятся в той же плоскости. К сожалению, в них участвуют те СМИ, которые публикуют подложное письмо, сочиненное Запорожским и его севастопольским «коллегой»-провокатором Добычиным, также участвуют в их подлой игре.

Ольга КРАВЕЦ , обозреватель пресс-службы СПГУ

Версия для печати    

См. также:

Религиозно-фашистское движение с элементами гностицизма и царебожия. И снова о тех, кто не помешает нам идти вперед… Ольга КРАВЕЦ

Верующие Одесской Митрополии против автокефалии и улицы Мазепы. По благословению Выкопреосвященнейшего митрополита Агафангела под эгидой Союза Православных граждан Украины состоялось собрание православных верующих Одесской епархии. Ольга КРАВЕЦ

Кто, зачем, и почему организовал травлю Валерия Каурова? Заявление Союза Православных граждан Украины.

Какие "герои" "сражаются" с Валерием Кауровым?

Подборка материалов сайта на тему: "Борьба с антицерковным лобби"


Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter  

Наверх страницы   

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия / Единое Отечество

 

 







Rambler's Top100 Православное христианство.ru