|
Претензии Украинской греко-католической церкви на статус общенациональной противоречат позиции и интересам православных украинцев, считает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
"Руководство Украинской греко-католической церкви необоснованно претендует на статус общенациональной церкви, что является вызовом для православных украинцев, составляющих основную часть населения страны", - заявил Патриарх Алексий II в интервью газете "Новости Эльзаса", сообщает Интерфакс .
Текущие отношения между православными и греко-католиками на Украине, по оценке патриарха, "далеки от нормализации".
Он напомнил, в частности, что в результате "насильственного перераспределения церковной собственности" в 1990-х годах "многие православные приходы оказались лишенными возможности совершать богослужения в храмах".
Урегулирование отношений с украинскими греко-католиками является для Русской Православной Церкви одним из условий возможной встречи ее предстоятеля с папой римским. Между тем ряд действий руководства УГКЦ за последние годы встречают несогласие со стороны представителей Московского Патриархата.
Перенос в августе 2005 года кафедры верховного архиепископа Украинской греко-католической церкви из Львова в Киев был расценен Патриархом Алексием II как неоправданный и недружественный шаг, свидетельствующий о продолжении прозелитизма со стороны униатов на востоке Украины. Строительство в Киеве собора и "патриаршего центра" УГКЦ вызвало протесты православных верующих страны. |