Демократическая коалиция обязуется развивать партнерские отношения между государством и религиозными организациями.
Об этом речь идет в тексте коалиционного соглашения между БЮТ и НУНС, обнародованном 17 октября.
Так, в разделе «Культурное развитие общества» говорится о том, что партнерские отношения между государством и религиозными организациями будут способствовать общественно важной деятельности религиозных учреждений, защитят украинское общество от разжигания межконфессиональной вражды.
Для достижения этой цели участники Коалиции обязуются:
– внедрять эффективные правовые механизмы регламентации общественно-религиозных и государственно-церковных отношений;
– разработать и принять новую редакцию Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях»;
– усовершенствовать правила возвращения религиозным организациям церковного имущества, - сообщает РИСУ.
Бойтесь «нанайцев», дары приносящих
Напомним, что не далее как 28 сентября (накануне внеочередных парламентских выборов), выступая в программе «Свобода слова» на телеканале ICTV, президент Украины Виктор Ющенко заявил о том, что «независимость» Православной Церкви (то есть искусственный разрыв канонического единства между УПЦ и РПЦ) - это один из факторов суверенитета Украины!
Поэтому родной брат президента - Петр Ющенко - возглавляет общественную организацию «За Поместную Украину», созданную с той же целью.
Что касается лидера БЮТ Юлии Тимошенко, то она «по политическим соображениям» венчала свою единственную дочь Евгению в храме «киевского патриархата».
Так что отсутствие в парафированном (предварительно подписанном) коалиционном соглашении пункта о создании «поместной церкви» на самом деле никого не должно вводить в заблуждение.
Поэтому, как только будет официально сформирована правящая «оранжевая» коалиция, как тут же она провозгласит своей целью курс на создание этой самой печально известной «единой церкви».
И это и так понятно безо всяких там телевизионных «пророчеств» Нострадамуса или бабы Ванги.
Виктор СИЛЕНКО |