Православные не допустили Денисенко-Филарета в Свято-Екатерининский храм в Чернигове

 

  

 

11.7.06

Сегодня, 11 июля, по православному Чернигову разнеслась весть о том, что в городе в 12 часов ожидается приезд лжепатриарха Филарета (Михаил Денисенко), для посещения которому будет предоставлен собор св. великомученицы Екатерины.

Как сообщает с места события корреспондент ИА REGNUM, этот храм уже 12-й день обороняют православные черниговцы со своими священниками. А сегодня, в день приезда Денисенко, сюда съехалось около тысячи православных граждан Украины, в том числе - члены Союза православных граждан Украины (СПГУ), Крымского и нового, созданного в Одессе, молодежного общественного объединения "Прорыв".

Несколько священников приковали себя к двери храма Свято-Екатерининского собора.

В оцеплении милиции, стоящей на трассе возле церкви и вокруг нее, - около 300 человек.

Весь день православные люди проводят в молитвенном стоянии и крестных ходах вокруг храма. Эти мероприятия перемежаются митингами, которые проводит председатель СПГУ Валерий Кауров.

Процессия представителей киевского патриархата из нескольких десятков человек с хоругвями на автотрассе появилась в 15-15 (мск). Но среди них Денисенко замечен не был. Посреди процессии шел микроавтобус с опущенными шторами. И люди решили, что Денисенко не рискнул выйти из машины, так как тысячный хор стал скандировать "Анафема!" и "Позор раскольнику!" Процессия, не сворачивая к храму, проследовала сквозь милицейский кордон и удалилась.

Духовный отец Черниговской организации СПГУ о.Анатолий заявил , что "священники Черниговской епархии принимают здесь участие по благословению владыки епископа Черниговской и Нежинской епархии, чтобы отлученный от церкви и преданный анафеме Денисенко не смог захватить храм святой великомученицы Екатерины".

И вот как прокомментровал ситуацию председатель Союза православных граждан Украины Валерий Кауров: "Были времена духовного угнетения, но сегодня, когда наступило время коренных изменений в нашем обществе, храмы должны принадлежать Церкви, среди которых особое место занимает собор великомученицы Екатерины, который возвышается при въезде в г. Чернигов со стороны г. Киева. Этот храм был построен по распоряжению Екатерины II за героизм мужественных православных казаков. Верующие люди Украинской Православной Церкви уже давно обращаются к власти о передаче этого церковного сооружения. Но, к сожалению, почему-то этот вопрос не решается. Более того, с нарушением законодательства Украины собор  передан в использование общине так называемого УПЦ-КП, что нарушило мир и спокойствие на Черниговщине

 

См. также:

ОСТОРОЖНО ПРОВОКАЦИЯ! Зачем Михаил Денисенко (Филарет) возит по Украине раку от мощей святой великомученицы Варвары? Ольга КРАВЕЦ - ПРОПИШИТЕ В РУБРИКУ!!!

Одесса - территория без Филарета! Ольга КРАВЕЦ

Православные Чернигова провели предупредительную акцию против приезда лжепатриарха Филарета (Денисенко). Крестный ход возглавил Правящий архиерей епископ Амвросий.

Обращение православной общественности, принятое во время Крестного хода от Спасо-Преображенского собора к обороняемому Свято-Екатерининскому собору.

Православных на Украине остановить уже невозможно: Кирилл Фролов

Филарет Денисенко призывает украинские власти развязать репрессии против Церкви. Ольга КРАВЕЦ

Православная святыня в опасности! Противостояние в Чернигове

Читайте на сайте: "Нет УНИИ, автокефалии, расколам и галицийскому национализму!" (подборка публикаций)

 

 

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА Новороссия/СПГУ

Наверх страницы
 



Rambler's Top100 Православное христианство.ru Информационный портал с возможностью размещения своей информации. AllBest.Ru AddWeb.ru - Раскрутка сайта, продвижение сайта, бесплатная раскрутка сайта Украинский портАл
HotLog