|
Российские соотечественники требуют привлечь украинских чиновников к ответственности за незаконную депортацию севастопольского диссидента Добычина
27.6.06 Руководство России должно добиться от украинских властей восстановления прав незаконно депортированного из Крыма лидера молодежного движения "Прорыв", севастопольца Алексея Добычина, и потребовать от Киева наказать чиновников, виновных в его выдворении. Об этом говорится в заявлении Координационного Совета организаций российских соотечественников Крыма, текстом которого располагает "Новый Регион".
"Координационный Совет организаций российских соотечественников Крыма обращается к руководству Российской Федерации с просьбой потребовать от украинских властей наказания в установленном законом порядке чиновников, виновных в неправомерных действиях по отношению к гражданину России Алексею Добычину, и решить вопрос о беспрепятственном въезде Добычина на Украину, а также предпринять меры к недопущению подобных действий в отношении граждан РФ, проживающих в Автономной Республике Крым", - заявляют авторы документа.
Координационный Совет также выразил возмущение фактом выдворения Добычина с украинской территории.
"Как нам стало известно из средств массовой информации, 21 июня Алексей Добычин был насильно посажен в самолет и отправлен в Россию. Ему официально не предъявлено никаких обвинений, не было и соответствующего решения суда, никто из официальных лиц Украины не принял на себя ответственность за это неправовое действие", - говорится в заявлении.
"Организация "Прорыв" в последние месяцы активно проявила себя с антифашистской позициии, выступала против реабилитации бывших бойцов УПА, против незаконной доставки на территорию Украины военного подразделения и грузов армии США. Все эти акции не создавали угрозу общественному порядку и не нарушали законодательство Украины. Незаконное выдворение Алексея Добычина вызывает справедливое возмущение подавляющего большинства крымчан. Мы считаем, что такие действия властей Украины дестабилизируют политическую ситуацию в Крыму, которая после известных событий в Феодосии и так является взрывоопасной, и отрицательно влияет на российско-украинские отношения", - считают члены Координационного Совета.
Оставить сообщение в гостевой книге Пресс-служба ИА Новороссия/СПГУ |
|