|
Великий весенний передел
2.3.06 В распоряжение ForUm'а попал документ о создании послеизбирательной властной коалиции. Речь идет о распределении ключевых должностей в парламенте будущего созыва и в органах исполнительной власти. Этот документ является доказательством, что со стороны пропрезидентских сил переговоры ведутся не только Романом Безсмертным, но и Народным блоком Литвина. Расписание будущих управленцев говорит о том, что Президент Украины Виктор Ющенко также является активным участником переговоров – в пользу этого говорит, например, то, что все президентские квоты распределены компромиссно. Вместе с тем, ни один из ярых оппонентов Президента не получает ключевые должности в органах власти после выборов. Предложения адресованы лично руководителю предвыборной кампании Народного блока Литвина. «По вашему поручению 6 февраля 2006 года на основе результатов мониторинга анализа и предварительных переговоров с представителями партий и блоков, которые, по нашему мнению, гарантированно преодолеют проходной барьер, составлен ориентировочный список представителей политический партий – кандидатов на руководящие должности в органах законодательной и исполнительной власти, - говорится в документе. – Поскольку наши предложения базируются на основах коалиционности, к переговорам и к предварительному списку привлекались наиболее авторитетные и воспринимаемые обществом представители политикума (с учетом профессионализма)».
Согласно данному списку, в роли премьера штаб НБЛ видит нынешнего спикера Владимира Литвина. Первый вице-премьер-министр – Николай Азаров, вице-премьер по ТЭК – Виталий Гайдук, вице-премьер по АПК – Борис Супиханов, вице-премьер по гуманитарным вопросам – Владимир Семиноженко.
На пост председателя Верховной Рады предлагается Адам Мартынюк или Раиса Богатырева. Первым вице-спикером видят Игоря Шарова, вице-спикером – Николая Мартыненко или Романа Безсмертного.
С полными списками кандидатов на руководящие посты в исполнительной и руководящей ветках власти, можно ознакомиться .
Оставить сообщение в гостевой книге Пресс-служба ИА Новороссия/СПГУ |
|
|