|
Состоялось очередное судебное заседание по иску А. Афанасьева к Валерию Каурову, главному редактору газеты «Православный Телеграфъ» и портала «Единое Отечество».
Ольга КРАВЕЦ
9.06.05
После этого Ирина Пучкова обратилась к сторонам процесса с вопросом: есть ли у них ходатайства к суду. А. Афанасьев заявил о нежелании В. Каурова мириться с ним и зачитал свое новое Ходатайство. В нем он, в частности, увеличил сумму исковых претензий до 100 тыс. гривен, ссылаясь почему-то на отклоненный судьей на прошлом заседании встречный иск В. Каурова к А. Афанасьеву. Также истец выдвинул требования, которые уже выдвигались ранее и по которым судом уже приняты решения, а также другие, не относящиеся к рассматриваемому в данный момент делу. Особым пунктом Афанасьев отметил мнимое нежелание участвовать в процессе руководителей различных Русских организаций Одессы и Одесской области: И. Жуковой, О. Дрямина и В. Сергачева. Представитель ответчика и сам ответчик заявили протест. Суд отклонил ходатайство Афанасьева и попросил его более четко оформить свои претензии в следующем Ходатайстве, которое тот имеет право подать. И. Пучкова спросила сторону ответчика о ходатайствах.
Затем представитель ответчика заявила о двух имеющихся Ходатайствах. Первое состояло из нескольких пунктов, в частности: приобщить к делу газету «Акценты» и распечатку информации с интернет-сайта «Майдан.оrg », содержащие явно клеветническую информацию против «Единого Отечества» и его лидера и свидетельствующие о правдивости информации, опубликованной в газете «Православный Телеграфъ». При этом ответчик подчеркнул, что эпитеты, приведенные в заметке, опубликованной в «ПТ», дают информацию о характере действий Афанасева, а никак не оскорбляют его достоинство. Также было заявлено требование: повторно истребовать из Прокуратуры Киевского района и приобщить к делу материалы предыдущих дел по Жалобам Афанасьева. Адвокат Л. Заболотная настаивала на том, чтобы в качестве свидетелей по делу были приглашены руководители Русских организаций Одессы и Одесской области И. Жукова , О. Дрямин, В. Сергачев и В. Горяинов . Судья Пучкова вновь задала свой любимый вопрос: зачем это нужно? На что был дан соответствующий ответ: свидетели нужны для более объективного рассмотрения дела. Также было заявлено требование о судебно-психиатрическом освидетельствовании обеих сторон процесса: как А. Афанасьева, так и В. Каурова, т.к. в своем исковом заявлении истец ссылается на неких «специалистов», поставивших психиатрический «диагноз» Валерию Каурову. По данному ходатайству судья Пучкова вынесла следующие решения: удовлетворить требования о приобщении к материалам дела газету «Акценты», а также по запросу из Прокуратуры соответствующих документов, отказать в приобщении к материалам дела распечатки с сайта «Майдан.оrg » и в требовании вызова свидетелей Е. Жуковой , О. Дрямина, В. Сергачева и В. Горяинова. Для решения вопроса о назначении судебно-психиатрической экспертизы суд удалился на совещание.
В перерыве Валерий Кауров обратился с разъяснениями по сути дела к заполнившим зал заседания активистам организации «Единое Отечество». Люди подходили к А.Афанасьеву и вступали с ним в словопрения, обличая заказную и предательскую тактику его поведения. Афанасьев пытался защищаться, оскорбляя В. Каурова и возводя на него явную напраслину. В частности, он затронул взаимоотношения с партией «Русский блок». Однако, все присутствовавшие в зале были на митинге на Куликовом поле 28 мая, в котором участвовали лидеры «Народной оппозиции» - Геннадий Васильев, Наталья Витренко, Валерий Кауров, а также и лидер партии «Русский блок» Александр Свистунов. «Это, - сказал Валерий Кауров, - явно свидетельствует о том, что никаких разногласий между Свистуновым и «Единым Отечеством» нет, - мы активно сотрудничаем».
![]()
После этого представителем Ответчика было предъявлено второе Ходатайство – об отводе судьи. А. Афанасьев заявил решительный протест. Суд вновь удалился на совещание.
В перерыве возобновились словопрения между А. Афанасьевым, В. Кауровым и активистами организации «Единое Отечество». В частности, ими Афанасьеву задавался вопрос о том, что реально сделала возглавляемая им организация для русских Одесщины. Горе-руководитель РСОО не смог дать вразумительный ответ. Ему предложили привести на следующее заседание своих сторонников, чтобы хотя-бы увидеть, что они существуют на самом деле, т.к. весь Русский Совет Одесской области состоит из трех человек, и каждый имеет по печати. Словесные баталии в зале суда велись очень эмоционально, часто на повышенных тонах со стороны Афанасьева. Истец пытался гнусными инсинуациями о, якобы, нетрадиционной половой ориентации В. Каурова, спровоцировать последнего на неадекватные действия, но тщетно.
Вернувшаяся из совещательной комнаты судья И. Пучкова объявила о отклонении Ходатайства об отводе судьи, обосновав его недостаточностью доказательной базы. Ею был объявлен перерыв в слушании дела до 10 июня.
Адвокат партии «Держава» и организации «Единое Отечество» готовит Апелляционную жалобу по отводу судьи И. Пучковой и другим Определениям судьи, в частности - о допуске тележурналистов и вызове свидетелей, которые будут предъявлены на следующем заседании по иску Афанасьева к Валерию Каурову, газете «Православный Телеграфъ» и порталу «Единое Отечество».
После очередного заседания еще более укрепилось впечатление о поверхностном и предвзятом отношения судьи Пучковой к рассматриваемому делу. Это не просто субъективное мнение журналиста, его подтверждают практически все присутствовавшие на заседании граждане. «Оскорбив Валерия Владимировича Каурова, Афанасьев оскорбил всех нас», - заявляют активисты «Единого Отечества». Активисты «Единого Отечества» во главе со своим лидером покинули здание Киевского районного суда, а незадолго до этого отсюда в одиночестве ушел А. Афанасьев, забросив свою целлофановую котомку за плечи…
Ольга КРАВЕЦ , обозреватель пресс-службы ИА Новороссия/Единое Отечество
Оставить сообщение в гостевой книге Пресс-служба ИА Новороссия/Единое Отечество |
|