К ВОПРОСУ О СВОБОДЕ СОВЕСТИ НА УКРАИНЕ: в отношении организации «Единое Отечество» возбуждено третье уголовное дело. На этот раз, против газеты «Православный Телеграфъ»

 

 

С декабря прошлого года организация «Единое Отечество» возобновила выпуск газеты «Православный Телеграфъ». Православные одесситы помнят первые номера этой газеты, материалы которой отличались политической злободневностью, но были ориентированы на верующего читателя. Тиражи мгновенно расходились. К сожалению, финансовые проблемы стали определяющими в судьбе этого печатного издания, газета выходила редко. И вот, в декабре прошлого, 2004 года, реакция смогла возобновить регулярный выпуск номеров.

 

Божией милостью, за прошедшие три года редколлегия не только сохранила творческий коллектив, но и расширила и обновила его. Это удалось сделать благодаря постоянной работе интернет-портала www.otechestvo.org.ua. ежедневного обновления и пользующегося большой популярностью в русских православно-патриотических кругах СНГ, в дальнем зарубежье и светских СМИ. Ежедневно у нас бывает около 5000 посещений из более чем 25 стран мира: США, Европы, Австралии, лидером среди которых является Россия, каждый день сотни подписчиков на новости сайта "Единое Отечество" получают рассылку по электронной почте. Материалы готовят как одесские журналисты, так и московские и киевские. Мы активно сотрудничаем с редакцией "Предтеченского листка", издающегося в Австралийской Канберре. Портал "Единое Отечество" является официальным органом Союза Православных Граждан России и Украины. Нам присылают статьи читатели из различных городов, например, - из Ижевска Василий Трофимченко, Александр Скорупский из эмиграции, Нина Афанасьева из Донецка. Политические деятели с близкой нам общественной позицией также присылают свои материалы. Интернет-сайт "Единое Отечество" на Рождественский чтениях в Москве в январе 2004 года был награжден Клубом православных журналистов Дипломом за достижения в области православной журналистики в номинации "Самое заметное явление года", а обозреватель Ольга Кравец - Грамотой Высокопреосвященнейшего Агафангела Митрополита Одесского и Измаильского и Грамотой Городского Головы Одессы. К сожалению, интернет-ресурс доступен сегодня далеко не всем. Газета "Православный Телеграфъ" не является точной печатной копией сайта "Единое Отечество", по причине малого формата, - лишь наиболее интересные публикации переходят на печатный носитель, как и лучшие материалы журналистов.

 

Нужно ли говорить, с каким интересом была принята читателями возобновленная газета «Православный Телеграфъ». К тому же это не церковное, а светское издание, ориентированное на православного читателя. Одесситами она была воспринята как глоток свежего воздуха среди удушающей атмосферы «оранжевых» СМИ. Оказалось, что не только воцерковленные люди с интересом читают газету. Наверное, именно эти обстоятельства и стали причиной заявления некоего гражданина Вознюка в городскую прокуратуру по обвинению редакции в разжигании межрелигиозной вражды. Руководитель юридической службы «Единого Отечества» Р.В. Запорожский дал необходимые пояснения по этому делу следователю, а также вечером на 31 канале в программе «Новороссийский курьер» обратился к зрителям с соответствующим заявлением. Текст приводим ниже:

 

Обращение Одесской региональной общественной организации

«ЕДИНОЕ ОТЕЧЕСТВО»

СООТЕЧЕСВЕННИКИ! БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

 

21 января народный депутат А. Корсаков в Парламенте обнародовал данные об угрозах от имени организации «Пора» в адрес сторонников В. Януковича. По материалам Интернета, Ее получили по почте руководитель макеевской телерадиокомпании «Юнион» Наталья Захарченко и главный редактор одесской ТРК «РИАК-информ» . Ранее сообщалось об акте вандализма в отношении машины председателя ЕО в.Каурова. Оказывается давление на ТРК Украина. Не стала исключением и наша газета "Православный Телеграфъ". Так сегодня мне пришлось побывать в следственном управлении УВД города Одессы, и давать объяснения по жалобе некоего Вознюка, который обвиняет нашу газету в разжигании национальной и религиозной вражды. В частности он указывает на статью киевского автора Петра Сергеева, который пишет для нашей газеты. Как вы знаете, 26 декабря - в день выборов погибло 7 человек на избирательных участках из-за того, что им не дали возможности проголосовать на дому. Эти изменения, ущемляющие права инвалидам 2, 3 группы были признаны неконституционными 25 декабря - на кануне выборов. Но немногие смогли воспользоваться этим, так как необходимо было выполнить некоторые формальности. Поэтому можно констатировать, что наши ветераны, старики умерли при выполнении своего гражданского долга. Вы знаете, что изменения эти принимала ВРУ, а разъяснения - ЦИК, перед самым закрытием избирательных участков.

 

Теперь о разжигании религиозной вражды…

 

24 января было организовано экуменическое действо, которое официально было названо - "молебен За Украину". В нем принимали участие главы 10-и крупнейших украинских христианских конфессий, при этом, анафематствованный Русской Православной Церковью расстрига Филарет Денисенко, в своем "благословении" Виктору Ющенко назвал результаты "оранжевой революции" "победой добра над злом". Следовательно, и над РПЦ в лице своих руководителей Святейшего Патриарха Алексия II и Блаженнейшего Митрополита Владимира, которые благословляли "побежденное зло" в лице Виктора Януковича. То, что первому слово для приветствия предоставили лжепатриарху и руководителю псевдоцерковной раскольнической группировки Филарету Денисенко, не может не оскорблять религиозных чувств православных канонической Церкви. Это же и говорит о конфессиональных предпочтениях новой украинской власти. Более того, сам факт присутствия на экуменическом сборище Блаженнейшего Владимира, вопреки церковным канонам по воле обстоятельств находившемуся в окружении раскольников и еретиков, еще больше травмирует верующих, оскорбляет их религиозные чувства и воспламеняет сердца верующих праведным гневом. Унижение, которому подвергся наш Предстоятель, просто невыносимо для миллионов верных чад Украинской Православной Церкви. Что по этому поводу скажете господин жалобщик? Не является ли это фактом разжигания религиозной вражды! На кого нам подавать в суд?

 

Социальная Концепция РПЦ, принятая на Архиерейском Соборе в разделе "Церковь и политика" говорит: "Перед лицом политических разногласий, противоречий и борьбы Церковь проповедует мир и соработничество людей, придерживающихся различных политических взглядов. Она также допускает наличие различных политических убеждений среди ее епископата, клира и мирян, за исключением таких, которые явно ведут к действиям, противоречащим православному вероучению и нравственным нормам церковного Предания". В данном случае, мы видим противоречие канонам и вероучению о еретиках.

 

Сторонникам В. Януковича, местной власти, редакции газеты Новороссийского края «Православный Телеграфъ», журналистам и менеджерам, гражданам Одессы организация Пора угрожала включением в «черные списки» политически неблагонадежных, фабриковала уголовные дела. Мы помним, как в Генпрокуратуру по политическим доносам стали вызывать на допросы Губернаторов Донецка, Харькова, Луганска, мэра Одессы и др. руководителей в целях запугать их и отказаться от выбора своих сограждан. Но нам нужна защита той власти, которую мы выбрали в 2002 г., которая, хоть и не безгрешна, но своя. По нашему мнению, одним из немногих способов активно и эффективно противостоять политическим репрессиям, цензуре, всевозможным доносам, клевете, попыткам узурпации власти в регионе, являются манифестации, митинги, пикеты и другие массовые акции протеста граждан в рамках ст. 39 Конституции. Поэтому 28 января в 10.00 мы и выходим на митинг на Думскую площадь защитить свои конституционные права, в том числе выступить против политических репрессий и давления на СМИ.

 

Со времени вступления в должность объявленного президентом Украины В.Ющенко, мы постоянно слышим о том, теперь наше государство будет по-настоящему демократичным. Когда слышишь подобные лозунги и сопоставляешь их с действительностью, то по неволе возникают ассоциации с надписями на воротах гитлеровский концлагерей: «Работа делает свободными» или «Каждому свое».

 

См. также:

Новые Гонения на Церковь.

Патриоты и православные Юго-Востока - за Референдум о федерализации Украины и русский язык, как второй государственный.

Непокоренная Одесса. Хроника событий на Куликовом поле и сопротивления по всей Новороссии.

 

 

Обсудить на форуме

Оставить сообщение в гостевой книге

Пресс-служба ИА "НОВОРОССИЯ"/Единого Отечества

Наверх страницы

           

Rambler's Top100 Православное христианство.ru Информационный портал с возможностью размещения своей информации. Каталог интернет ресурсов AllBest.Ru AddWeb.ru - Раскрутка сайта, продвижение сайта, бесплатная раскрутка сайта Украинский портАл
HotLog