Август 7, 2022 – 07:03

Жгут позволяет прижать артерию к кости и полностью закрыть просвет артерии и кровоток, поэтому он помогает остановить сильное кровотечение, угрожающее жизни.

Жгут, используемый медицинским персоналом и доступный в аптеках, имеет длину 1 метр и ширину 5 см. Он гибкий и имеет застежку - обычно пуговицу или застежку. Перед нанесением на рану следует использовать мягкий тампон. При правильном наложении турникетный жгут вызывает исчезновение пульса и увядание кожи вблизи его наложения. Жгут должен снять врач.

Если у вас нет оригинального жгута, а обстоятельства требуют быстрой остановки крови, можно использовать любой материал, например, шарф, галстук, полоску ткани, платок или даже пакет или другой кусок материала достаточной длины и ширины, чтобы прижать поврежденную артерию к кости и предотвратить вытекание крови. Материал жгута должен быть чистым и даже стерильным, но в ситуациях повышенной необходимости (например, при аварии) это не самое главное; главное - как можно быстрее остановить кровотечение, которое представляет реальную угрозу для жизни пострадавшего.

Когда и как накладывать жгут?

Жгут накладывается при сильном кровотечении или кровоизлиянии в таких ситуациях, как массовое ДТП (когда нет возможности долго обслуживать каждого пациента в ожидании прибытия соответствующих служб скорой помощи), ампутация конечности в результате аварии или размозжение конечности в сочетании с сильным кровоизлиянием.

Травмированную конечность следует по возможности приподнять.

Жгут накладывается примерно на 5 сантиметров выше места кровотечения, никогда не ниже локтя или колена - в этих местах артерия не будет адекватно прижата к кости, и применение жгута будет бессмысленным. Лучше всего накладывать жгут на участки выше середины руки и выше середины бедра. В качестве прокладки для жгута можно использовать марлю, лигнин или другой чистый, мягкий материал (но не вату, так как ее фрагменты могут попасть в рану и их будет трудно удалить). Затем жгут следует обернуть несколько раз и крепко затянуть. Если кровотечение останавливается, это признак того, что жгут наложен правильно и выполняет свою работу.

Похожие страницы:

  1. Кафель в Ванную
  2. Как получить кредит?
  3. Универсальный Клей
  4. Клей Церезит См 17
  5. Клей Плитонит