Апрель 8, 2023 – 18:40

Симптомы и лечение Эдипов комплекс — это понятие, которое уже много лет закрепилось в книгах, статьях и исследованиях по психологии. В истории психологии он пользовался более или менее большим интересом, в зависимости от периода, в течение которого явление обсуждалось. Говорят даже, что эдипов комплекс является типичной стадией развития ребенка мужского пола. Что по своей сути представляет собой эдипов комплекс? Откуда взялся эдипов комплекс? Каковы его симптомы? Каковы последствия и как его лечить? 


Эдипов комплекс Зигмунд Фрейд, считающийся отцом психоанализа, отметил в ходе своих исследований ряд психологических механизмов, которые сопровождают развитие человека на протяжении всей его жизни. Одним из них является именно эдипов комплекс – согласно теории Зигмунда Фрейда, такое явление наиболее естественно на определенном этапе развития человека, в данном случае – ребенка мужского пола. Эдипов комплекс. Симптомы и лечение Сам термин «эдипов комплекс» он взял из греческой мифологии. Существует широко распространенный миф о Эдипе: Его отцу Лаию, который был правителем Фив, дельфийский оракул предсказала, что он примет смерть от рук собственного сына. Этот сын, после смерти отца, должен был вступить в связь с его супругой, то есть собственной матерью, Иокастой. Лаия пророчество это испугало до такой степени, что он пронзил новорожденному сыну ноги железными гвоздями, связал и велел слуге оставить его в горах на верную смерть. Тот, однако, не выполнил повеления своего правителя и передал ребенка пастухам, а они отдали младенца под опеку правителя Коринфа и его жене, которые не могли иметь собственных детей. 

С течением лет Эдип вырос и самостоятельно пошел к дельфийскому оракулу, где он услышал это же предсказание, которое много лет назад было дано его отцу – узнал, что он убьет отца и женится на собственной матери. Будучи уверенным, что речь идет о его приемных родителей – короле Коринфа и его жене, Эдип покинул родные места и отправился в поход. Во время путешествия он вступил в схватку с человеком, который не хотел уступать место на дороге и требовал того же от Эдипа. В результате он убил его. Эдип не знал, что этим человеком является правитель Фив, Лаий, то есть его биологический отец. В Фивах он победил Сфинкса и в награду взял в жены Иокасту, не зная, что женится на собственной матери. У пары даже родилось несколько детей. 

В психоаналитическом плане эдипов комплекс означал в первоначальном смысле этого термина кровосмесительное влечение к собственной матери, которое сочетается с неприязнью, ревностью или необходимостью соперничать с другим из родителей. Фрейд обнаружил, что это нормальный психологический механизм и появляется у детей в возрасте от трех до пяти лет.

Похожие страницы:

  1. ​Ротанговая мебель
  2. Клей Плитонит
  3. ​Сумки с принтом
  4. Цементный Клей
  5. Плиточный Клей